Овощебаза №4 - поле битвы лидеров ОПС «Уралмаш». В дело уже вступили киллеры

«Заказ» на мое убийство поступил от наших оппонентов»: заявляет Иван Обухов

Нашумевшее задержание профессионального киллера Замаса в Екатеринбурге, обрастает новыми подробностями. Источники УралПолит.Ru утверждают, что убийца прибыл в уральскую столицу, чтобы ликвидировать Ивана Обухова — человека близкого к одному из создателей ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину, лидера команды Татьяны Русиной, управляющей Овощебазой №4. Обухов, утверждает, что его «заказали» оппоненты по борьбе за многострадальную продовольственную базу — люди близкие к другому лидеру уралмашевской группировки Сергею Курдюмову. Экономический конфликт вокруг овощебазы, от которого и ранее разило криминальным душком, переходит в разряд войны внутри грозной уралмашевской группировки. Подробности - в материале УралПолит.Ru.

 

 

19 августа в Екатеринбурге задержали Ромаса Замольскиса, известного под кличками Замас и Габик. Операция по его захвату, проходила словно в киношном боевике, со спецназом и стрельбой. В итоге правоохранители смогли повязать Замаса, только прострелив ему бедро. Правоохранители сообщили, что господин Замольскис задержан в рамках расследования уголовных дел о разбоях и рейдерских захватах. По некоторым данным, он якобы был вхож в группировку екатеринбургского бизнесмена Михаила Клока, известного своими связями с ОПС «Уралмаш». Помимо этого Замас подозревается в совершении более десятка заказных убийств в Свердловской области, Санкт-Петербурге и Москве. В Литве за ним вообще тянется шлейф резонансных убийств и разбойных нападений. Поэтому литовская генпрокуратуры и выступила с официальным запросом о выдаче Замольскиса.

 

 

Однако процесс передачи Замаса Литве может затянутся. Помимо того, что на нем в России «висит» множество преступлений, так еще и «взяли» его во время подготовки к очередному. По данным источника. УралПолит.Ru, «профессиональный преступник» Ромас Замольскис длительное время проживал на территории Челябинской области, в глухой деревне вблизи города Касли. А в Екатеринбург он прибыл, якобы, для выполнения поступившему ему «заказа» на убийство Ивана Обухова, заместителя ответхранителя овощебазы №4 Екатеринбурга Татьяны Русиной.

 

 

«Да, разные источники мне тоже сообщали, что этот киллер приехал в Екатеринбург «за мной». Честно говоря, я даже нахожусь в некоторой растерянности от таких новостей. Хотелось бы поблагодарить правоохранительные органы, которые вовремя среагировали и его задержали, - заявил УралПолит.Ru Иван Обухов. - Предполагаю, что «заказ» поступил от наших оппонентов по конфликтной ситуации на Овощебазе №4. Произошло сращивание представителей Контеевых и ОПС «Уралмаш». В итоге они позволяют себе подобные вещи».

Иван Обухов считается лидером команды ныне управляющей Овощебазой №4 Татьяны Русиной. Именно в его руках, якобы, находится реальная власть на предприятии. Он же руководит вопросами противодействия давним оппонентам базы — ООО «Уралторгснаб» (контролируемым представителями экс-вице-мэра Екатеринбурга Контеевым) и ООО «Урожай» (возглавляемым близким к ОПС «Уралмаш» Игорем Сычевым).

Напомним, что территория овощебазы остается конфликтной на протяжении десятилетий. В 2004 году собственник предприятия Татьяна Русина якобы под давлением Виктора Контеева (на тот момент – вице-мэра Екатеринбурга) передала ему в виде взятки 51-процентную долю в уставном капитале овощебазы. Несколько лет спустя Русину и ее родственников представители вице-мэра вынудили расстаться с оставшейся долей предприятия. В 2011 году Виктора Контеева задержали, и в настоящее время он признан Курганским судом виновным в заказных убийствах и экономических преступлениях. В апреле 2013 года после серии судебных дел Татьяна Русина смогла вернуть себе контроль над базой. Опираясь на судебные решения, следователи передали Овощебазу № 4 Татьяне Русиной на ответхранение. Сторона Контеева не согласна с этим решением. На предприятии происходят постоянно массовые беспорядки, в организации которых стороны обвиняют друг друга.

В настоящий момент, «линия фронта» проходит по территории так называемого «арбузника» - площадки по адресу Армавирская, 43, примыкающей к овощебазе. В момент руководством базой представители Контеева отдали эту площадку по договору цессии «Уралторгснаб». Русина, вернувшись на базу, на днях выиграла иск в арбитражном суде о признании решения о передаче «арбузника» злонамеренным и незаконным. Решение суда пока не обжаловано. В то же время всплыл удивительный факт - незадолго до вынесения решения арбитражного суда, «Уралторгснаб» передал спорную площадку «арбузника» в субаренду ИП Сычев. Тому самому, который возглавляет ООО «Урожай».

Таким образом, в открытый конфликт оказался втянут и Игорь Сычев. Последний известен тем, что входил в состав группы боевиков «руководителя силового крыла» ОПС «Уралмаш» Сергея Курдюмова. Признанный в ряде убийств, Сычев отсидел 15-летний срок и после освобождения получил под свой контроль соседствующую с 4-ой овощебазу «Урожай».

 

 

 

Любопытно, что и Иван Обухов считается человеком также близким к ОПС «Уралмаш». Источники УралПолит.Ru называют его представителем интересов Александра Куковякина, который более 10 лет скрывается от уголовного преследования в Арабских Эмиратах. «Известно, что в последнее время, у Куковякина сложились обостренные отношения с остальными лидерами ОПС «Уралмаш», которые в своем большинстве проживают также в ОАЭ. Несмотря на то, что Куковякин солидно «вложился» в бизнес на территории Эмиратов, сегодня он всерьез рассматривает вопрос о своем возращении на Урал. Якобы уже даже возвращена сумма ущерба, фигурировавшая в его уголовном деле и даже отозваны заявления. По этой же причине Обухов активизировал свою деятельность в Екатеринбурге, готовя площадку для возвращения Куковякина. Не исключено, что конфликт внутри ОПС дошел до того, что его представители просто начали «заказывать» друг друга», - считает источник УралПолит.Ru.

 

Связаться с Игорем Сычевым в момент подготовки материала не удалось. Зато исполнительный директор ООО «Уралторгснаб» Михаил Шестаков, в ответ на обвинения со стороны Обухова, в попытке его убийства, заявил: «Это бред полный! Просто бред. Извините, я сейчас не могу говорить», - и бросил телефонную трубку.

В тоже время в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области пока не подтверждают, но и не опровергают информацию о прибытии киллера Замаса в Екатеринбург для убийства Ивана Обухова.

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях