Большой Урал: итоги недели с 23 по 29 июля

Редакция «УралПолит.Ru» продолжает знакомить читателей с основными итогами недели Большого Урала. В материалах мы вспоминаем наиболее резонансные или спорные события, заявления и оценки из сферы политики, экономики и общественной жизни за прошедшие семь дней. Как правило, это вещи или тенденции, которые касаются каждого из нас – будь то политик, журналист или любой другой в широком понимании этого смысла уралец.

Свердловская область: Экспо-2025 и скандал с ЕГЭ

Владимир Путин лично подключился к продвижению заявки Екатеринбурга на проведение Экспо-2025.

Президент России Владимир Путин на этой неделе принял участие в саммите БРИКС в Йоханесбурге. Там глава государства обратился к странам-участникам и предложил поддержать заявку Екатеринбурга на право проведения международной выставки Экспо-2025.

«Хотел бы также привлечь внимание коллег к российской заявке на проведение всемирной выставки Экспо-2025 в российском городе Екатеринбурге. Среди наших конкурентов нет городов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Уважаемые друзья, мы очень рассчитываем на поддержку стран БРИКС», – сказал Владимир Путин.

«Когда я говорил, что настало время самых решительных действий и фактически мы вышли на финишную прямую для решающего броска в этом соревновании, я подразумевал в первую очередь то, что самые мощные силы сейчас будут задействованы на продвижение нашей заявки. Личное участие и личная забота президента о нашем федеральном проекте доказывает, что так действительно и есть. Круто, что в своем графике Владимир Владимирович Путин выделяет необходимое время на этот проект», – прокомментировал «УралПолит.Ru» глава представительства заявочного комитета Экспо-2025 в Екатеринбурге Константин Пудов.

Скандал с ЕГЭ

На этой неделе родители уральских выпускников написали петицию президенту Владимиру Путину. Скандал с ЕГЭ разгорелся после того, как были объявлены результаты экзамена по иностранному языку. 88 % свердловских школьников получили нулевые оценки из-за нераскрытой темы эссе «Цифровая грамотность – ключ к успеху в любой профессии». 250 человек подали апелляции, но их отклонили.

В петиции родители школьников обвинили ФИПИ в сговоре, целью которого было якобы искусственным путем занизить итоговые баллы как можно большего количества студентов и не дать им возможности претендовать на бюджетные места в вузах.

«Идеальных моделей экзаменов нет. На самом деле этого быть не может. Давайте честно говорить, ноль баллов выпускники получили за творческое задание, третью часть. Отмечу, что если дети ответили на первые разделы ЕГЭ, то фактически экзамен сдан, творческая (третья) часть не будет так сильно влиять на общий балл. Но все зависит от подробностей. Эту ситуацию нужно еще раз смотреть и выяснять степень правоты той или другой стороны», – прокомментировал ситуацию «УралПолит.Ru» заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург.

Челябинская область: скандал в Рощино и кадровые назначения во власти

Следователи начали проверку после скандала с общежитием в Рощино

Следователи начали проверку после скандала с общежитием в Сосновском районе. Речь может идти о мошенничестве. По информации сельского депутата Татьяны Дегтяревой, районные власти, выселив жильцов из здания, якобы«подарили» пятиэтажный дом бизнесмену, а ныне – первому заместителю главы муниципалитета Игорю Азархину. Квартиры в реконструированном здании были проданы, хотя в них до сих пор остаются прописаны прежние жильцы. Народный избранник обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Как результат – областным следователям поручили детально разобраться в ситуации.

«Сейчас Сосновским межрайонным отделом действительно проводится дополнительная проверка фактов, указанных в заявлении депутата. Ход и результаты ее находятся на контроле у руководства следственного управления. Процессуальное решение пока не принято, дополнительная проверка понадобилась, так как в стандартные сроки уложиться не удалось», – прокомментировал ситуацию старший помощник руководителя СУ СКР Валентин Ведерников.

Задержанным челябинским чиновникам нашли замену

На этой неделе стало известно, кто возглавит Агентство международного сотрудничества и дирекцию по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Ранее руководители этих ведомств были задержаны силовиками. Исполняющим обязанности директора Агентства международного сотрудничества стал Валерий Денисенко, ранее занимавший пост замдиректора, а и. о. руководителя дирекции по подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС назначен начальник управления внешнеэкономических связей минэкономразвития региона Денис Исаев.

«Я бы не стал преувеличивать значение назначения Исаева. В иерархии чинов он не занимает высокого положения. Совершенно очевидно, что саммиты ШОС и БРИКС будут проходить и готовиться при строжайшем и очень аккуратном контроле федерального центра. Исполнители на месте в данном случае не будут решать реальные вопросы. Как исполнитель Исаев как раз на эту роль подходит. Постепенно от центра к регионалам будет уходить все больше функционала – тогда возможно появление руководителей более высокого уровня», – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Лавров.

Курганская область: громкий арест экс-вице-губернатора и отставка ГФИ

Бывшего вице-губернатора Зауралья отправили под домашний арест

На этой неделе сразу после обысков в правительстве региона был задержан бывший вице-губернатор, глава департамента экономического развития Сергей Чебыкин. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста – до 23 сентября. Чиновнику вменяется статья «Превышение должностных полномочий». А сегодня стало известно, что речь может идти и о статье «Злоупотребление должностными полномочиями». 

«Мы лично знакомы. Я знаю его как порядочного человека. Надеюсь, что правоохранители во всем разберутся и обвинения не подтвердятся», – прокомментировал ситуацию уральский политолог Александр Белоусов.

Главного федерального инспектора по Зауралью отправили в отставку

На этой неделе главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов был освобожден от занимаемой должности. Информация об этом появилась на официальном сайте полномочного представителя президента в УрФО. Отставка чиновника связана с его переходом на другую работу. Имя преемника пока не разглашается.

«Эта отставка и другие – это закономерное и нормальное явление в том плане, что в УрФО новый полпред. Раз появился новый начальник, он начал процесс обновления команды и ответственных сотрудников. У полпреда свои задачи и свое видение тех лиц, которые должны отвечать за тот или иной фронт работ. Те люди, которые ушли, высококлассные специалисты, но время идет и поставлены новые задачи, под которые набираются новые сотрудники с новыми идеями», – прокомментировал ситуацию политолог Руслан Мухаметов.

Тюменская область: Instagram губернатора и последствия бунта в СИБУРе

Александр Моор вышел в соцсети

Одним из самых громких событий недели в Тюмени стало появление в соцсетях аккаунтов врио губернатора Александра Моора. Политик зарегистрировался в Instagram и «ВКонтакте» и уже сделал первые публикации. По мнению наблюдателей, новый статус заставил его по-другому взглянуть на средства коммуникации с населением.

«Ничего нового в том, что первые лица региона присутствуют в социальных сетях, нет. Медведев завел блоги еще в бытность президентом, в 2008 году. А когда глава государства делает такие вещи, это сигнал для любого губернатора, мэра и чиновников разного уровня поступать так же. Впрочем, это не означает, что нужно специально заводить аккаунт, как говорится, лишь бы был. В то же время непонятно, зачем отдавать поле соцсетей оппозиции. Если тебе есть что сказать, лучше завести такой канал выхода на аудиторию. Практически все губернаторы сейчас так или иначе присутствуют в соцсетях или даже имеют собственные сайты», – прокомментировал ситуацию политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Против подрядчиков СИБУРа возбудили административные дела

На этой неделе прокуратура огласила результаты проверки по итогам инцидента на тобольской площадке СИБУРа. Речь идет о 26 нарушениях. Надзорное ведомство возбудило восемь административных дел и вынесло четыре представления. Речь идет о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, правил работы медико-санитарной части вахтовых городков и перевозки рабочих.

«Вся проблема в том, что есть пренебрежительное отношение к низкооплачиваемым работникам. Вроде как если они работают за небольшие деньги, то можно им никаких условий не создавать, хотя это не так. Конечно, компании сейчас больше задумываются о том, чтобы лучше обращаться со своими работниками, но такое неправильное отношение все равно есть. Здесь видна еще и проблема отсутствия коммуникации между руководителями и работниками. А также отсутствие общей культуры управления. У нас управлять людьми по большому счету не учат. Написали тебе в должности «начальник» – и все. А как надо взаимодействовать с подчиненными, какими качествами и компетенцией ты должен обладать, – никто не рассказывает», – поделилась мнением член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Юлия Левина.

ХМАО: приезд Цуканова и скандал в Пыть-Яхе

Полпред Николай Цуканов посетил Сургут

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов посетил Югру. Полпред приехал в Сургут, где побывал в центре политехнического обучения компании «Сургутнефтегаз» и диспетчерском управлении энергосистемы Тюменской области, Югры и Ямала. Также Николай Цуканов встретился с губернатором автономного округа Натальей Комаровой. Они обсудили актуальные проблемы региона.

«Новый полпред приехал с конкретной целью – обсудить перспективы сотрудничества между региональными властями и крупнейшей нефтегазовой компанией России. Есть, кстати, ненулевой шанс, что на этой встрече обсуждались отношения между UTair и Югрой (югорчане не раз жаловались на слишком дорогие билеты авиакомпании в их регионе – прим. ред.). Любопытно наблюдать за информационной повесткой после отъезда полпреда», – прокомментировал ситуацию кандидат философских наук, доцент Сургутского государственного университета Василий Мархинин.

Жители Пыть-Яха провели пикеты из-за махинаций чиновников с жильем

Жители Пыть-Яха, стоящие в очереди на получение жилья, провели у здания администрации одиночные пикеты. Люди возмущены тем, что ряд сотрудников администрации города якобы получили служебное жилье, не являясь при этом малоимущими, не состояли на учете, как нуждающиеся в жилом помещении. Как уверяют очередники, представители власти как будто специально «ухудшили» свои жилищные условия, продав квартиры, что, согласно городскому нормативному акту, дало им право получить жилье от муниципалитета.

«Проведенной антикоррозионной экспертизой решения думы Пыть-Яха установлено, что действующий муниципальный акт содержит коррупционный фактор. На органы государственной власти и местного самоуправления возложена обязанность создавать для осуществления права на жилище», – сообщили в прокуратуре ХМАО-Югры.

ЯНАО: визит послов и встреча с врио губернатора

НА Ямал приехали послы из 20 стран

Послы России в 20 странах приехали на Ямал и провели рабочую встречу с врио губернатора региона Дмитрием Артюховым. Среди них были представители МИД РФ в таких странах, как Китайская Народная Республика, Саудовская Аравия, Канада, Исландия, Египет, Корейская Народно-Демократическая Республика, Королевство Нидерландов, Республика Кипр, Замбия, Танзания. Дмитрий Артюхов обсудил с послами сотрудничество с представителями северных стран, таких как Канада и Исландия.

«Ямал – инвестиционно привлекательная территория. Понятно, что одна из задач нашей страны сейчас – предложить мировому сообществу новые способы работы с нами. Этим и занимается МИД, судя по всему. Любопытно, что среди тех, кто посетил ЯНАО, – и представители стран, выступающих за продление санкций в отношении России, например, Королевство Нидерландов. Их приезд на Ямал лишь подтверждает то, что далеко не все в ЕС согласны с изоляцией РФ и ищут выходы на наши рынки», – поделился мнением директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.

Фото: kremlin.ru, сайты правительств Югры, ЯНАО, Зауралья, Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров