Победный финал. Губернатор наградил «Парму» за кубок

В Пермском крае работает налаженная система подготовки баскетболистов

На четвертый год своего существования баскетбольный клуб «Парма» выиграл кубок России по баскетболу. Триумф был одержан на пермской арене УДС «Молот». После окончания сезона 2015/16, в котором «Парма» выиграла бронзовые медали чемпионата страны среди команд суперлиги, глава Прикамья наградил участников и организаторов кубкового «Финала четырех». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Губернатор Виктор Басаргин наградил игроков «Пармы» и организаторов «Финала четырех» кубка России по баскетболу 2016 г. Глава региона вручил благодарственные письма губернатора Пермского края спортсменам баскетбольной команды за высокие спортивные достижения, организаторам – за вклад в создание благоприятных условий для подготовки и проведения «Финала четырех». Кроме этого гендиректор «Пармы» Александр Башминов был удостоен Почетного знака «За развитие спорта в Пермском крае».

«Испытываю искреннюю гордость за результаты выступления «Пармы» в этом году. Я наблюдал за тем, с какой отдачей работает команда, как единый организм. Это заслуга всех, кто готовился к игре: игроков, которые самоотверженно бились с командами-противниками, тренерского состава, руководства. Такого результата со времен «Урал-Грейта» мы не добивались. Отрадно, что профессиональный уровень наших баскетболистов растет. Это была уверенная победа, огромное вам спасибо!» – выразил благодарность глава Прикамья.

Отметим, что этот успех стал возможен во многом благодаря четко налаженной системе подготовки баскетболистов. Она включает в себя школьный, студенческий и профессиональный спорт.

«Находиться здесь, получать подобные награды не только очень приятно, но и почетно, Мы, со своей стороны, хотим отметить ваш вклад. Как вы отметили, все это командный труд, вкладывались все!» – выступил с ответной речью Александр Башминов, в прошлом – многократный чемпион России по баскетболу и участник Олимпийских игр 2000 года.

Последний раз такие статусные соревнования Пермь принимала 12 лет назад, когда «Урал-Грейт» на арене того же УДС «Молот» в финале Кубка России обыграл столичный ЦСКА. В 2016 году «Парма» взяла верх над питерским «Зенитом» 97:65. Сегодня Пермский край по праву считают спортивным регионом с развитой сетью школ и клубов как для профессионалов спорта, так и для новичков. Регион принимает соревнованиях окружного, всероссийского и международного масштабов. По заданию главы региона в Пермском крае активно создаётся и обновляется спортивная инфраструктура – и для приёма стартов высочайшего уровня, и для развития массового спорта.

За последние три года Прикамье пополнилось десятками новых физкультурно-оздоровительных комплексов, межшкольных стадионов, а также несколькими крупными спортивными объектами. Самый современный среди них – ФОК «Победа», открывшийся в октябре 2015 года в Перми. На базе «Победы» занимаются спортивные школы «Урал-Грейт-Юниор», «Молот» и школа «Армейского рукопашного боя», фигуристы, гимнасты – всего около 1 тысячи юных спортсменов. Только в 2015 году на строительство межшкольных стадионов было выделено из краевого бюджета более 42 миллионов рублей. В текущем году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 49 миллионов.

Фото: perm.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров