За ночь у десятков клиентов Сбербанка из Каменска-Уральского пропали деньги

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 20 июня, ИА УралПолит.Ru. За одну только ночь с 18 на 19 июня у нескольких десятков клиентов Сбербанка из Каменска-Уральского со счетов пропали все денежные средства.

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 20 июня, ИА УралПолит.Ru. За одну только ночь с 18 на 19 июня у нескольких десятков клиентов Сбербанка из Каменска-Уральского со счетов пропали все денежные средства.

«В 23:53 мне пришло СМС, что у меня сняты наличные в размере 17 тысяч рублей. Сама я эту операцию не производила. Утром я первым делом отправилась к банкомату, проверять карту. Она оказалась заблокированной. Когда я пришла в банк, там уже была толпа, около тридцати человек, таких же, как я, пострадавших», – рассказала «УралПолит.Ru» клиент Сбербанка Анастасия Самсонова.

Как выяснилось, у всех клиентов съем средств с карточных счетов произошел между 23:30 и 2:00. Наиболее крупной суммой, которую обналичили неизвестные, было 79 тысяч рублей. Большинство пострадавших – владельцы зарплатных банковских карт.

Как рассказали экспертному каналу, скорее всего, мошенники действовали при помощи скимминговых устройств (специальных приспособлений, устанавливающихся на банкоматы, позволяющих считывать данные банковской карты). Уже известно, что обналичка денежных средств производилась одновременно в разных уголках России, в том числе и в Москве.

«Первое скимминговое устройство было обнаружено в Каменске-Уральском около полутора месяцев назад. Мы сразу же стали предупреждать население, чтобы жители были осторожнее и соблюдали меры безопасности при пользовании банкоматами, чаще меняли пароли к картам. Второе устройство было найдено около недели назад. Мы повторно обратились к жителям. А с 18 июня к нам стали обращаться потерпевшие», – рассказала «УралПолит.Ru» Мария Толмачева-Чемезова, старший референт УМВД по Свердловской области.

По данным на вечер 19 июня с заявлениями в полицию обратились около пятидесяти держателей банковских карт.

«По результатам расследования будет принято решение о дальнейших действиях нашего банка. Если выяснится, что денежные средства клиентов были уведены по вине банка, то мы примем решение о возмещении пострадавшим средств в полном объеме», – заявила экспертному каналу управляющий Каменск-Уральского отделения Свердловского госбанка Тамара Пудова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров