Ханты-Мансийский банк первым подключился к региональной программе, помогающей накопить на жилье

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Ханты-Мансийский банк первым в регионе запустил новый продукт «Накопительная ипотека». Данная программа позволяет накопить на первоначальный взнос на вкладе и получить льготный ипотечный кредит, сообщает пресс-служба банка.

 ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Ханты-Мансийский банк первым в регионе запустил новый продукт «Накопительная ипотека». Данная программа позволяет накопить на первоначальный взнос на вкладе и получить льготный ипотечный кредит, сообщает пресс-служба банка.

В течение действия вклада, ежемесячно формируются бюджетные обязательства правительства ХМАО по предоставлению социальной выплаты на приобретение жилья. По окончанию срока депозита эти деньги будут перечислены клиенту и могут оставить до 50% от суммы внесенных средств, но не более 450 тысяч рублей за весь период накопления. При этом срок вклада составляет более трех лет.

На втором этапе Ханты-Мансийский банк предоставляет клиенту ипотечный кредит «Накопительная ипотека» или «Накопительная ипотека. Льготный», с процентной ставкой от 7,9%. Она зависит от выбранного вклада. Так если клиент изначально оформил депозит с рыночными условиями «Накопи на квартиру», то и ипотека также выдается на общих условиях. Если же человек открыл вклад «Накопи на квартиру. Льготный», с изначально небольшой ставкой, то и ипотечный кредит выдается ему по льготной ставке.

«Другими словами, участник программы аккумулирует на вкладе средства на первоначальный взнос, от правительства ХМАО получает социальную выплату, а от нас процентный доход по депозиту и ипотечный кредит, по ставкам, ниже общерыночных», – пояснил вице-президент банка Владимир Вешняков.

По словам генерального директора Ипотечного агентства Югры Евгения Чепеля, «Накопительная ипотека» предусматривает подписания трехстороннего соглашения между клиентом, Ханты-Мансийским банком и агентством.

«В данной программе могут принять участия те, кто на сегодняшний день подпадает под действие окружного закона об улучшении жилищных условий. К настоящему времени в агентство уже поступило 150 заявлений», – сообщил Евгений Чепель.

Он так же добавил, что человеку, который принял решение об участии в программе «Накопительная ипотека», нужно изначально определиться, какую ежемесячную сумму он готов перечислять на специальный депозит.

«Это необходимо для того, чтобы правительство могло четко просчитать, какой объем средств и в каком году необходимо будет перечислить участнику программы. К примеру, если клиент решил копить на жилье в течение одного года и размер его ежемесячного вклада составит 10 000 рублей, что и будет прописано в договоре, то сумма выплаты из бюджета округа будет 60 000 рублей», – уточнил Евгений Чепель.

Объясняя механизм получения средств, он добавил, что право на выплаты сохраняется в течение шести месяцев со дня окончания срока действия накопительного вклада. За это время гражданин подбирает себе жилье и обращается в Ханты-Мансийский банк за получением ипотечного кредита. При этом деньги правительства идут в качестве первоначального взноса.

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров