Пять звезд и пять миллиардов. Екатеринбург исполнит свою Opera Tower

Застройщик – «Атомстройкомплекс» – объявляет проект по строительству многофункционального комплекса флагманским для компании

В 2016 году в Екатеринбурге будет сдан в эксплуатацию первый многофункциональный комплекс. Компания «Атомстройкомплекс» получила разрешение на строительство 42-этажного здания на перекрестке улиц Красноармейской и Малышева (напротив бизнес-центра «Высоцкий»). Впервые в нем предусмотрено сразу несколько функциональных составляющих: комплекс апартаментов, пятизвездочная гостиница, инфраструктурная и торговая части.

В 2016 году в Екатеринбурге будет сдан в эксплуатацию первый многофункциональный комплекс. Компания «Атомстройкомплекс» получила разрешение на строительство 42-этажного здания на перекрестке улиц Красноармейской и Малышева (напротив бизнес-центра «Высоцкий»). Впервые в нем предусмотрено сразу несколько функциональных составляющих: комплекс апартаментов, пятизвездочная гостиница, инфраструктурная и торговая части. Весь комплекс будет относиться к категории luxury. Подробности и фото – в материале «УралПолит.Ru».

Высота здания составит 155 метров, предусмотрен трехэтажный подземный паркинг. Общая площадь помещений – 110 тысяч кв. м, при этом почти половину площадей займут апартаменты элиткласса: одно-, двух-, трех-, четырехкомнатные помещения площадью от 45 до 160 кв. м будут расположены с 13-го по 38-й этажи. На 39–42-м этажах разместятся пентхаусы площадью от 150 до 300 кв. м.

Гостиничная часть – Opera Hotel – будет состоять из 118 номеров и, по задумке застройщика, станет вторым пятизвездочным отелем в Екатеринбурге (после Hyatt). В здании будут также бассейн, мини-детсад, двухуровневое выставочное пространство площадью 1,5 тыс. кв. м. На крыше предусмотрена вертолетная площадка. Разумеется, будут офисы класса «А» (только в аренду, никакой продажи в нарезку), конференц-залы, три этажа элитных ресторанов, закрытая смотровая площадка (700 кв. м) с панорамным видом на город, спа-центр, торговая галерея, клубный этаж, только лифтов – 21, при этом в пентхаусы, которые будут расположены на 39–42-м этажах, пойдут отдельные.

«Самое сложное – увязать все части здания так, чтобы они дополняли друг друга», – говорит директор по развитию компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев. По сути у здания будут два разных парадных входа.

Высота здания составит 155 метров, заглубление – три этажа (паркинг)

Для проектирования такого многофункционального комплекса на разных этапах привлекались английские и итальянские архитекторы и проектировщики, работают и проектанты самого АСК. «Сейчас в Европе работы для именитых архитекторов немного – из-за общеевропейской экономической ситуации. И они с удовольствием откликаются на предложения поработать в Юго-Восточной Азии и в России», – поясняет Виктор Ананьев. Работы проектировщикам предстоит много – чего стоит, например, дизайн апартаментов. С одной стороны, для этого жилья нужен такой интерьер, чтобы его не хотелось и не надо было переделывать под каждого отдельного жильца. С другой стороны, если все же переделка потребуется, то она должна быть легкой, идти быстро и не мешать никому из соседей.

Однако дизайн апартаментов – пока дело довольно далекого будущего. Многофункциональный комплекс АСК планирует вводить в два этапа: в 2015 году закончить стилобатную часть, в конце 2016 года – высотный объем. Известно, что в здании будет две парадных входных группы: с улицы Малышева в здание смогут попадать арендаторы офисов, посетители ресторанов и других инфраструктурных объектов, с улицы Красноармейской – жители апартаментов.

Общая стоимость проекта потрясает – более пяти миллиардов рублей. Стоимость апартаментов на нынешнем этапе реализации – 130 тыс. рублей за квадратный метр (в башне «Исеть» сейчас квадратный метр в апартаментах стоит более 300 тыс. рублей).

Многофункциональный комплекс Opera Tower станет, по мнению застройщика,
знаковым объектом в деловой части города

Напомним, что изначально здание планировалось сделать 50-этажным. У этой стройки довольно тяжелая судьба. Предполагалось, что там будет возведен отель мировой сети «Радисон САС» уровня «четыре звезды» еще в 2008 году – к саммиту ШОС. Однако когда стало понятно, что застройщик не успевает достроить гостиницу в срок, начало проекта вообще отложили – до 2010 года: планировалась, что гостиница начнет строиться летом 2011 года. «Радисон САС» – совместный проект корпорации «Атомстройкомплекс» и финского инвестора SRV International, с которым корпорация ранее построила отель Park Inn Ekaterinburg.

Практически сразу после окончания строительства Park Inn финский партнер решил выйти из проекта. «И мы потратили довольно долгое время, чтобы убедить его или отказаться от проекта вообще, или отказаться от земельного участка», – говорил в декабре глава компании Валерий Ананьев. Когда это соглашение было достигнуто, компания приступила к поиску нового инвестора. Он был найден к осени 2012 года, и планировалось, что в 2013 году начнется активное строительство. «Однако мы должны были получить специальные технические условия, а этот документ выдается только в Москве и только комиссией при Министерстве регионального развития. Сначала не собирались комиссии, потом полностью поменялся состав Минрегиона, потом было сформировано Министерство строительства – и все это за последний год. Вот сейчас ждем, когда эта комиссия соберется. Без этого мы просто не можем развернуться», – рассказывал генеральный директор НП «Атомстройкомплекс» (подробнее – здесь).

Панорамное остекление фасада сложной формы будет выполнено из энергоэффективного светоотражающего тонированного стекла: оно сохраняет тепло в помещении и не пропускает ультрафиолетовые лучи

Однако такая задержка даже к лучшему – в итоге город получит прекрасное здание и пятизвездочную гостиницу, построенную по мировым стандартам. «Изначально вели переговоры с сетью W – бренд принадлежит гостиничному оператору Starwood, который известен отелями Sheraton. Договорились с руководством на российском и европейском уровне, но после проект одобрения не получил – Екатеринбург посчитали неперспективным. Сейчас мы в переговорах с гостиничной организацией The Leading Hotels of The World (LHW) – она объединяет около 550 пятизвездочных отелей в разных странах мира. В России LHW представлена только четырьмя-пятью гостиницами, и организации Екатеринбург интересен. Думаю, отель в Opera Tower мы сертифицируем по стандартам LHW», – говорит Виктор Ананьев. The Leading Hotels of The World объединяет отели luxury-класса по всему миру, причем работает в совершенно непривычном для России сегменте – креативном лакшери, все их пятизвездочные отели не похожи друг на друга.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров