Трапезников из «Астон Групп» обманывает партнеров и потребителей

Потенциальный министр уходит от ответственности, пользуясь пробелами в законодательстве

Неопределенность вокруг формирования нового кабинета министров Свердловской области выносит на волну общественного мнения все более невероятные предположения, кто и какой пост может занять.

Неопределенность вокруг формирования нового кабинета министров Свердловской области выносит на волну общественного мнения все более невероятные предположения, кто и какой пост может занять. Игрокам строительного рынка просто страшно от мысли, что на пост главы минстроя обсуждается, в том числе, и кандидатура 34-летнего председателя правления ООО «Управляющая компания «Астон Групп» Вячеслава Трапезникова. Участники рынка поделились с «УралПолит.Ru» соображениями по поводу методов работы Трапезникова. Как оказалось, потенциальный госчиновник за время работы обманывал и акционеров, и контрагентов, и потребителей. От ответа уходил, пользуясь пробелами в российском законодательстве.

Подставное лицо

Владелец группы компаний «Астон Групп» Вячеслав Трапезников в последнее время пытается набирать политические очки. Рейтинг добросовестности строительных компаний, охотные комментарии любого события на рынке недвижимости, заказ публикаций о себе... «Ну, у Славы всего два хороших качества в работе – он умело пиарится и очень ушлый», – отмечают наши эксперты.

Формально биография Вячеслава Трапезникова – просто пособие для начинающего «селф-мэйд мен». Девятая гимназия, юрфак, выпускник президентской программы, курс МВА, юрист в совместном предприятии, собственный юридический бизнес, помощник депутата облдумы, с 2002 года – ушел в строительство, руководит «Астон Групп», на счету компании множество реализованных проектов, среди которых, например, «Астон Плаза». Завистники, правда, говорили, что землеотводами в центре города Трапезников обязан близостью к серому кардиналу мэрии Екатеринбурга – Владимиру Тунгусову. Но мы свечку не держали.

Однако на этих или других связях дела у «Астона» долго шли в гору, компания активно кредитовалась, даже привлекала иностранные инвестиции. Но мудро руководить компанией в жирные годы и в момент кризиса – две большие разницы. И с испытанием кризисом Трапезников не справился.

Теперь ООО УК «Астон Групп», компанией с миллиардными оборотами, владеет 31-летний Евгений Самойлов, который в 1999 году был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, а в 2007 году проходил по делу о краже. Нет, Трапезников не вышел из бизнеса. У «Астона», как и у многих российских компаний, сложная и непрозрачная корпоративная структура, есть перекрестное владение акциями компании. Все компании, входящие в «Астон», формально значатся за родственниками Трапезникова (мама, жена, ее отец и братья), но Самойлов, скорее всего, подставное лицо. Сделать такое предположение позволяет не только криминальное прошлое, но и тот факт, что владельцем управляющей компании Самойлов стал в 2010 году, как раз в тот момент, когда «Астон» со всех сторон стали атаковать кредиторы: например, обманутые дольщики элитного дома «Астон Плаза», которые ждали свои квартиры от ЗАО СК «Астон» в начале 2009 года, а получили их только в конце 2010 года с жуткими недоделками. «Астон» их устранять не собирался, платить никому не хотел. Чтобы отвести от Трапезникова все подозрения в том, что он имеет какое-то отношение к компании, и отклонить иски кредиторов, скорее всего и было найдено подставное лицо.

Американская трагедия

К тому времени и УК «Астон Групп», и ЗАО СК «Астон» уже переживали непростые времена. Именно с двумя этими названиями связан «кидок». Который совершил Трапезников по отношению к совладельцу бизнеса, американцу Эндрю Мэтью Велчу.

В 2005 году Велч вложил в перспективный строительный рынок Екатеринбурга 5 миллионов долларов, – именно за столько ему продали 50 % акций компании. В начале 2009 года, в кризис, он, судя по всему, решил уйти в кэш, забрать причитающиеся ему дивиденды и выйти из компании. Какую-то часть ему компенсировали, на остальное сказали – извини, денег больше нет, дивидендов мы больше платить не будем, а сколько мы тебе должны – прощаем. Можем отдать тебе коммерческую недвижимость.

Велч решил проверить, так ли все плохо, как ему теперь говорят. Он выяснил, что в момент его прихода как совладельца компании, в ЗАО СК «Астон» входило несколько компаний. Все они, как и само ЗАО СК «Астон», еще с 2006 года находились под управлением УК «Астон Групп», и ей ежемесячно перечисляется 1,4 млн рублей. Это стало для Велча сюрпризом. Фактически ежемесячно из компании мимо ключевого инвестора и акционера уходило (по тем суммам) около 50 тысяч долларов. Ну и, конечно, ЗАО СК «Астон» на тот момент оказался в предбанкротном состоянии, платить Велчу никто не собирался.

Наивный американец пошел в российский суд и потребовал оспорить общее собрание акционеров, где и было принято решение о переводе одного «Астона» под управление другого. Трапезников, пользуясь особенностями российского законодательства, легко вывернулся. Он заверил, что договор 2006 года вообще не требовал одобрения всех акционеров. За работу по передаче управления ЗАО СК «Астон» УК «Астон Групп», было выплачено 400 тыс. рублей, а стоимость всех активов компании в 2006 году была всего 89 миллионов рублей (отметим, что уже велись работы по проектированию «Астон Плаза», других больших жилых комплексов). То есть сделка некрупная, и инвестора о ней вообще можно было не предупреждать. А вот передача дел УК «Астон Групп» вообще все только улучшила. По данным бухгалтерского баланса ЗАО СК «Астон» на конец 2008 года стоимость активов компании составила более 818 млн руб., что превзошло показатели 2006 года почти в 10 раз.

Следует отметить, что арбитраж на дело смотрит, только исходя из документов, но при этом не запрашивает – как было достигнуто такое благополучие, как на это повлияли деньги Вэлча. Вот на этом Трапезников и сыграл. Велч понял, что нарвался на очень ушлого парня и согласился на отступные.  В этом качестве выступило ООО «Компания Бастион», которое после нескольких лет кризиса и простоя благополучно скончалось. Сейчас компания находится в состоянии банкротства, среди кредиторов и «Астон Групп».

Закатал в бетон

Кидать партнеров по бизнесу, инвесторов – некрасиво. Но, в конце концов, американец уехал, а «Астон» остался, работает на довольно узком строительном рынке, ведет какие-то проекты. Да и кризис, на который можно все списать, не оправдание: Трапезников вообще не собирается платить свои долги. Так, ООО СМУ «Астон» задолжало одному из бетонных предприятий области более 10 млн рублей. В 2007 году – заметьте – до кризиса, в жирные годы для строителей Урала! Предприятие бетон отгрузило и.. и все. В 2008 году состоялся арбитражный процесс, где заключено мировое соглашение, «Астону» была дана рассрочка, но воз и ныне там. 10,5 млн рублей компания уже 4 года не платит. И не собирается: «Трапезников сказал, что это вообще не его долги лично, а долги компании. И он их платить не будет. У него такая принципиальная позиция по всем долгам «Астона», – рассказали нам участники рынка. И это при том, что ООО СМУ «Астон», как юридическое лицо, действует интересах его руководителей, в данном случае директора Трапезникова, и именно в результате действий и возникли долги перед контрагентами, что ему и в голову не приходит...

Трапезников обманывает не только акционеров, инвесторов или контрагентов. Он умудряется «кидать» и потребителей, приобретателей жилья, уходя от ответственности таким образом, что за его просчеты платит бюджет области!

Летом 2008 года Трапезников начал проект ЖСК «Тургенев Парк» на строительство жилого комплекса из 22 двухэтажных таунхаусов. Первые клиенты внесли паевые взносы на общую сумму порядка 25,6 миллиона рублей. «Мы купились на необычайно красивые картинки и перспективы проекта», – отмечает один из покупателей. В октябре работы были приостановлены. Несколько лет пайщики пытались зарегистрировать свои права на объекты незавершенного строительства, но Федеральный суд Кировского района Екатеринбурга отклонил их иск, поскольку они не были включены в жилищно-строительный кооператив, а у застройщика не было разрешения на строительство. При этом суд в качестве обеспечительной меры несколько раз арестовывал землю.

Трапезников тогда говорил, что не смог реализовать проект из-за санации Свердловского губернского банка, который был основным инвестором (проект оценивался без малого в 1 миллиард рублей). Однако пайщики утверждают, что вместо строительства таунхаусов ООО «Уральская вилла» занималось финансовыми махинациями, которые закончились тем, что ЖСК «Тургенев Парк» незаконно и без уведомления пайщиков был ликвидирован, а банк «Губернский», выдавший кредит на строительство, предъявил иск к ООО «Уральская вилла» о взыскании задолженности свыше 624 миллионов рублей. Чтобы сбить волну возмущения, тогдашний губернатор Свердловской области Александр Мишарин договорился с новым собственником банка «Губернский» – московским банком «Открытие», чтобы пайщики получили 50 соток из земельного участка площадью 9 гектаров, на котором первоначально предполагалось строительство жилого комплекса ЖСК.

Рейтинг честных подрядчиков?

Теперешнее место работы Трапезникова – не только «Астон Групп», он еще и исполнительный директор саморегулируемой организации – «Гильдии строителей Урала». Саморегулируемая организация существует с 2009 года, однако, в отличие от Астона, который, по уверениям некоторых ушлых товарищей, хотя бы имеет свой сайт, СРО засветилось в публичном поле недавно, с заявлением о составлении рейтинга честных подрядчиков. Строительные компании хмыкают – там представлены в основном те, с кем работает «Астон». «Рейтинг послужит ориентиром для участников строительного рынка и будет способствовать решению проблемы обманутых дольщиков», – уверен Трапезников. «Да ни в жизнь, Слава хочет немного контроля над рынком. Сейчас через мэрию пробивает, чтобы участие в рейтинге стало обязательным для всех, кто работает в городе, а потом будет торговать местами в рейтинге», – рассказывают нам в строительных организациях.

Да, товарищи, нас ждет роскошный чиновник: обман, лазейки в законах, уход от ответственности, и все это прикрыто пиаром. Неужели частные принципы ведения бизнеса одним конкретным ушлым парнем станут обязательными правилами для всех, кто захочет работать на рынке при таком министре? Тогда область имеет все шансы перестать быть привлекательным для нормальных компаний-застройщиков регионом. А нас будут только сотрясать скандалы на строительном рынке, один другого серьезнее.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров