Ведется проверка по факту торговли «спайсом» в престижном челябинском лицее

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Правоохранительные органы проверяют информацию о торговле спайсом в челябинском лицее № 11 на улице Тимирязева, 6. По предварительным данным, школьники продавали наркотик ученикам. С жалобами на противоправные действия обратились родители учеников. В региональном управлении УФСКН сообщили, что по данному факту начата проверка, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Правоохранительные органы проверяют информацию о торговле «спайсом» в челябинском лицее № 11 на улице Тимирязева, 6. По предварительным данным, школьники продавали наркотик ученикам. С жалобами на противоправные действия обратились родители учеников. В региональном управлении УФСКН сообщили, что по данному факту начата проверка, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

«По одному из лицеев города поступили тревожные сигналы о распространении «спайса». Несмотря на то, что ведется довольно серьезная профилактическая работа, обратились в уполномоченные органы – УВД, прокуратуру, наркоконтроль. Сегодня комментировать что-то рано, необходимо, чтобы все факты были тщательно проверены. Все, что касается педагогического расследования, будет работать педагогическая комиссия», – сообщила начальник управления образования городской администрации Светлана Портье, пообещав в дальнейшем докладывать о результатах проверки журналистам. Как уточнила Портье, обращение родителей было первой жалобой на торговлю «спайсом» в этом образовательном учреждении. Все звонки были анонимными.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, информация о торговле наркотическими веществами в школах ни коем образом не будет скрываться. «Проверкой занимается полиция, совместными усилиями во всем разберемся. Я поручил дать обоснованность действию руководства лицея в этой ситуации. Скрывать ничего не будем, это очень серьезная социальная проблема, скрывая которую можно только усугубить последствия для детей», – пояснил сити-менеджер.

В региональном управлении Госнаркоконтроля пока воздерживаются от комментариев произошедшего, делая акцент на том, что специалистам еще предстоит проверить вещество. По еще неподтвержденной информации, речь идет о распространении курительного табака, который также наносит вред организму ребенка, но не относится к наркотическим веществам. Окончательное заключение о том, относится ли изъятый порошок к курительному табаку или наркотической курительной смеси, сделают эксперты. Что касается работы регионального УФСКН в школах, она, как правило, носит профилактический характер, уточнили в управлении.

Лицей № 11 относится к одним из лучших школ Челябинска. Лицей был основан в 1990 году, среди педагогов – доктора и кандидаты наук. Учреждение отмечено многочисленными наградами за внедрение инновационных программ, «лучший дизайн», «лучшая школа России» и так далее. Среди учеников – победители и призеры всероссийских олимпиад. В лицее № 11 учатся дети известных в Челябинске политиков и предпринимателей. Среди выпускников лицея – начальник челябинского УМВД Игорь Иванов, гендиректор «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер, актриса Нана Татишвили. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров