В челябинское автомобильное училище переехал омский учебный центр

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске на месте бывшего автомобильного института заработал учебный центр, передислоцированный из Омска. Зимний период обучения здесь открыли сегодня, 1 декабря, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске на месте бывшего автомобильного института заработал учебный центр, передислоцированный из Омска. Зимний период обучения здесь открыли сегодня, 1 декабря, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Как рассказал начальник учебного центра полковник Виталий Чернышов, омский учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы переехал на фонды бывшего Челябинского военного автомобильного института в соответствии с директивой министра обороны РФ. «Сегодня, 1 декабря, в 12:00 на строевом плацу учебного центра уже прошел торжественный митинг, посвященный началу зимнего периода обучения», – уточнил Чернышов.

«Это очень хорошее событие для города и для всех нас. С одной стороны, открытие учебного центра по подготовке офицеров-танкистов на базе бывшего челябинского автомобильного училища, которое еще совсем недавно пребывало в удручающем состоянии, подтверждает – глава военного ведомства Сергей Шойгу прислушивается к нашим обращениям. И с другой стороны, совершенно понятно, что на высшем государственном уровне признана необходимость более рачительного отношения к тому, что создавалось трудом и на средства граждан нашей страны для укрепления ее обороноспособности», – прокомментировал открытие учебного центра депутат Госдумы РФ от Челябинской области Сергей Вайнштейн.

Он подчеркнул, что в позиции Минобороны возобладал здравый смысл. «Рад, что во главе военного ведомства нашей страны стоит человек, который понимает: то, во что превращалось челябинское автомобильное училище – пример варварства и бесхозяйственности. Надеюсь, в ближайшее время будет принято решение об использовании имущественного комплекса бывшего челябинского танкового института», – заключил парламентарий.

Ранее «УралПолит.Ru» сообщал, что все лето в заброшенных помещениях автомобильного училища шел ремонт. Как пояснили тогда экспертному каналу в командовании ЦВО, здания ЧВАИ переданы в ведение департамента имущественных отношений Минобороны РФ, и на их базе планируется открыть филиал военного вуза.

Напомним, по приказу министерства обороны России Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище расформировали в августе 2010 года. Всех студентов отправили доучиваться в Омск, а здания учебного учреждения так и остались пустовать. Областные власти несколько раз направляли запрос в военное ведомство о передаче имущества, но так и не получили ответа.

В начале 2014 года бывшие воспитанники училища сняли видео о царящей в корпусах и на территории вуза разрухе. Имущество учреждения фактически разграблено. После этого судьбой бывшего вуза заинтересовался депутат Госдумы РФ от Челябинской области Сергей Вайнштейн, который направил запросы в минобороны и правительство Южного Урала. Депутат считает, что через несколько лет от училища останутся руины, тогда как имущество военного городка можно было использовать для нужд города. Тогда же он направил запрос и о судьбе расформированного танкового училища, в одном из заброшенных корпусов которого в конце января 2014 года произошел крупный пожар. На брошенные училища Генпрокурору РФ Юрию Чайке жаловался и лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, возмутившись разбазариванием имущества.

В феврале 2014 Минобороны предложило передать в собственность администрации Челябинска семь объектов на территории расформированного автомобильного училища. Ведомство готово было отдать мэрии стадион, тир, спортзал и другие объекты. Как заявлял сити-менеджер Сергей Давыдов, муниципалитет сделает все возможное, чтобы эти объекты стали собственностью города, однако переговоры затянулись до апреля и зашли в тупик. «Приезжала комиссия из Минобороны, но нас не привлекали к ее работе. Мы не знаем, какое решение министерство приняло по территории бывшего автомобильного училища», – отмечал тогда глава городской администрации Давыдов.

Добавим, на территории областного центра находится еще один расформированный вуз – Челябинское высшее танковое командное училище. Бесхозные здания учреждения за последние годы уже несколько раз горели. О судьбе вуза также беспокоился депутат Сергей Вайнштейн. Но в Минобороны РФ не уточняют, что решено по поводу его пустующих площадей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях