«Трактор» уступил «Сибири» во втором матче плей-офф со счетом 2:5

ЧЕЛЯБИНСК, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Челябинский «Трактор» уступил «Сибири» со счетом 2:5 во втором матче одной восьмой финала Кубка Гагарина. В стартовой встрече плей-офф «Трактор» победил со счетом 4:1, но по итогу не досчитался одного из основных игроков – форварда Константина Панова, получившего травму, блокирую бросок защитника сибиряков. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе клуба «черно-белых».

На позиции Панова действовал Семен Кокуёв, Мартин Ружичка отправился в третью тройку, а Артем Пеньковский – в четвертую, где в роли центра играл номинальный защитник Виталий Атюшов. Четвертую пару оборонцев составили Алексей Васильченко и Алексей Петров.

«Сибирь» контролировала шайбу на протяжении 2/3 игрового времени в первом периоде, и это выразилось в 17 бросков в створ ворот Майкла Гарнетта. На 4-й минуте Ян Булис проскочил между двумя защитниками и бросил чуть выше, а на 10-й Артем Пеньковский нагло вылез на «пятак» и заставил потрудиться Александра Салака. Хозяева же нагнетали обстановку у владений «Трактора» с каждой сменой, много действуя перед воротами и закрывая обзор Гарнетту. Наш вратарь однозначно был лучшим в этот отрезке, вытащив сложнейшие броски Йонаса Энлунда и Степана Санникова после прорывов на «пятак» и не позволив новосибирцами отпраздновать успех в большинстве, когда хозяева выдали ударную двухминутку. Но подопечные Андрея Скабелки все-таки смогли открыть счет. Настырный Санников из круга вбрасывания попал точно над плечом Гарнетта, и шайба влетела в дальний угол», - сообщили в пресс-службе.

До 36-й минуты на площадке царила «Сибирь». «Черно-белые» большую часть времени провели на своей половине, отбивая атаки хозяев. На старте «Трактор» поиграл и 5 на 3 и 5 на 4, а отбившись, сумел заработать большинство. Максим Шалунов после выхода 2 в 1 точно бросил прямо под перекладину. Дерон Куинт от своих ворот сделал пас через всю «поляну» на Мартина Ружичку и чешский форвард, выйдя 1 в 0, переиграл Салака. Вернувшись таким образом в игру, «Трактор» добавил в движении и агрессии и ценой травмы Андрея Попова получил пятиминутку большинства. Сергей Шумаков отправился в «подтрибунку» за удар по рукам. Дерон Куинт набрал свое пятое очко за две встречи, мощным щелчком с дальней дистанции буквально «прошив» Салака. Голкипер хозяев не совладал с шайбой, и она медленно закатилась в ворота.

Уравняв результат, «Трактор» пропустил еще одну атаку «Сибири». Ярно Коскиранта получил право на буллит и его реализовал, бросив в «девятку». Спустя две минуты он же сделал счет 4:2, использовав передачу из-за ворот и фактически «расстреляв» Гарнетта с «пятака». В этой ситуации счастье нужно было искать на чужой половине. «Трактор» закономерно пошел вперед и…пропустил в пятый раз и снова в меньшинстве. Разыгравшийся Максим Шалунов оформил дубль. В концовке соперники отметились плотной дракой 3 на 3, заработав на двоих 20 минут штрафа. Счет в серии стал 1:1 и теперь 3-го и 4-го марта команды сыграют в Челябинске.