В деле об убийстве Немцова обнаружился «челябинский след»

ЧЕЛЯБИНСК, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. По данным "Ъ", четыре патрона, использованные предполагаемым убийцей Бориса Немцова, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, передает журналист «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. По данным «Ъ», четыре патрона, использованные предполагаемым убийцей Бориса Немцова, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, передает журналист «УралПолит.Ru».

Издание опубликовало подробный репортаж о ходе расследования убийства политика, в котором со ссылкой на выводы экспертов и маркировку обнаруженных на месте происшествия гильз сообщает о том, что четыре патрона были выпущены Юрюзанским механическим заводом.

«Эксперты установили, что в господина Немцова попали четыре из шести выпущенных убийцей пуль. Одно ранение – в сердце – оказалось смертельным. Пистолет на месте преступник не бросил, а оставленные им гильзы вызвали у экспертов и следователей только вопросы. Все патроны, использованные киллером, оказались калибра 9 мм, но произведенными в разное время и разными предприятиями. По данным «Ъ», четыре патрона, судя по маркировкам, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, а еще два – Тульским патронным заводом в 1992 году. Отметим, что срок годности боевых патронов практически неограничен…»

Между тем, по данным «УралПолит.Ru», Юрюзанский механический завод уже несколько лет прекратил производство военной продукции. В Юрюзань завод № 38 Народного комиссариата оборонной промышленности был во время Великой отечественной войны эвакуирован из Тулы. В советские годы получил известность благодаря гражданской продукции, здесь выпускали холодильники «Юрюзань». В 90-х годах предприятие обанкротилось, его выкупил частный инвестор, который сумел на его базе создать два предприятия – «Изодом» и ООО «Альтаир». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров