Челябинские эксперты: власть защищает себя и капитал

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области экспертное сообщество считает, что государственная власть в первую очередь защищает интересы крупного финансового, торгового и промышленного капитала, а за тем уже собственные. Такие данные соцопроса приводят специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии филиала РАНХиГС.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. В Челябинской области экспертное сообщество считает, что государственная власть в первую очередь защищает интересы крупного финансового, торгового и промышленного капитала, а затем уже собственные. Такие данные соцопроса приводят специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии филиала РАНХиГС.

В качестве главного субъекта, чьи интересы защищает в приоритетном порядке современная государственная власть России, экспертами был назван крупный финансовый, торговый и промышленный капитал. Так ответили 58,8 % опрошенных нами экспертов. Причем, чаще других эту позицию отмечали государственные служащие, члены общественных организации, представители СМИ, культуры и образования.

Вариант «Свои собственные, чтобы удержаться у власти» выбрали 52,9% респондентов – как правило, представители крупного и среднего бизнеса и ученые.

Уверенных, что в приоритетном порядке современная государственная власть России защищает интересы правящей элиты чуть меньше – 41,2%, это, выбор в большинстве своем, представителей малого и среднего бизнеса, ученых и госслужащих.

В пятёрку тех социальных групп, чьи интересы, по мнению экспертов, приоритетно защищает власть, также попали: бюрократии (23,5%) и армия и силовые структуры (17,6%). Что интересно, такие варианты, как малый и средний бизнес, пенсионеры, рабочий класс и крестьянство, а также бедные и обездоленные – не выбрал ни один из экспертов. Это свидетельствует о немалом скептицизме экспертного сообщества при рассмотрении подобного рода вопросов.

Отметим, что в исследовании приняло участие 117 человек. Это государственные и муниципальные служащие, представители политико-административной элиты, представители крупного, среднего и малого бизнеса, члены общественных организаций, представители СМИ, сферы культуры и образования, ученые. Ответы экспертов приведены в процентах от числа опрошенных. Вопрос анкеты был закрытый, с возможностью выбора нескольких вариантов ответа. Среднее количество выборов экспертом составило 2,0.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров