Челябинские страховщики заплатят 32 миллиона за сговор по ОСАГО

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Страховые компании, отказавшие жителям Челябинской области в заключении договоров ОСАГО, заплатят штрафы на общую сумму 32 млн рублей за сговор по предписанию регионального УФАС. Законность предписании антимонопольного органа в отношении 18 страховых компаний на днях подтвердил арбитражный суд, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на сообщение УФАС.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля, ИА УралПолит.Ru. Страховые компании, отказавшие жителям Челябинской области в заключении договоров ОСАГО, заплатят штрафы на общую сумму 32 млн рублей за сговор по предписанию регионального УФАС. Законность предписаний антимонопольного органа в отношении 18 страховых компаний на днях подтвердил арбитражный суд, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на сообщение УФАС.

Напомним, Челябинское УФАС России признало ЗАО СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория» и ОАО «ЖАСО» нарушившими пункт 5 части 1 статьи 11.1 и часть 3 статьи 11.1, в том числе пункт 1 части 3 статьи 11.1 закона о защите конкуренции.

«Данные компании осуществляли согласованные действия, которые привели к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении за заключением договоров ОСАГО в 2013-2014 годах на территории Челябинской области», – прокомментировали в антимонопольном ведомстве.

В 2013 году 36 граждан пожаловались в Челябинское УФАС на действия страховых компаний по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при реализации полисов ОСАГО. В 2014 году в ведомство поступило более 200 заявлений.

На основании опросов граждан, видео- и аудиозаписей, демонстрирующих обращения граждан в страховые компании за заключением договоров ОСАГО, а также по результатам рассмотрения показаний автовладельцев УФАС признало страховые компании нарушившими антимонопольное законодательство и выдало предписания о прекращении выявленных нарушений. Кроме того, Челябинское УФАС России вынесло постановления о наложении на компании штрафов, общая сумма которых составила почти 32 млн рублей.

После этого количество обращений в Челябинское УФАС России на действия страховщиков заметно снизилось. Но компании не согласились с позицией антимонопольного органа и обратились в суд с заявлением об обжаловании решения и предписаний Челябинского УФАС России. Арбитражный суд Челябинской области требования страховых компаний не удовлетворил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров