В Челябинске ко Дню учителя запустили уникальную акцию. Ее поддержали студенты и депутаты

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. Сотни студентов Челябинского педагогического университета и обычные горожане в преддверии Всемирного дня учителя приняли участие в акции «Поздравь любимого учителя!». Прямо из холла ЧГПУ они отправляли поздравительные открытки своим педагогам, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. Сотни студентов Челябинского педагогического университета и обычные горожане в преддверии Всемирного дня учителя приняли участие в акции «Поздравь любимого учителя!». Прямо из холла ЧГПУ они отправляли поздравительные открытки своим педагогам, передает «УралПолит.Ru».

Идея оригинального поздравления с помощью отправки в школы открыток с теплыми словами родилась в Челябинском педуниверситете год назад. В 2014 году уникальный социальный проект стал областным. Несколько тысяч ярких открыток напечатал партнер университета – сеть аптек «Классика».

«Учительская профессия очень трудная, сложная, но вместе с тем она всегда молодая, потому что преподаватель всегда общается с молодежью. У поэта есть строчки: «Не смейте забывать учителей!». Эта акция позволит нашим учителям порадоваться весточкам от своих учеников, получить праздничную открытку. И на душе у них станет теплее», – прокомментировал акцию ректор ЧГПУ Владимир Садырин, добавив, что гражданская позиция университета и его эффективное участие в социальных проектах было отмечено Законодательным собранием Челябинской области.

Важность мероприятия отметила депутат Законодательного собрания, руководитель сети аптек «Классика» Лена Колесникова. «Это один из немногих профессиональных праздников, который знают и любят все. Ведь каждый человек, какой бы путь он ни выбрал, с любовью и теплотой вспоминает о своих наставниках. Неслучайно акция «Поздравь любимого учителя!» родилась в педагогическом университете. Здесь уже 80 лет готовят новые поколения учителей, которые не просто работают в школах Челябинска и области, они проживают жизнь в профессии, воспитывая своих талантливых учеников», – сообщила парламентарий.

Отметим, вместе с Леной Колесниковой в рамках акции открытки своим педагогам отправили депутат ЗСО Константин Захаров, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Образцов. Каждое отправленное в этот день письмо было проштамповано уникальным штемпелем «День учителя». В России пока такой никто не использовал.

«Мы давно думали о том, что есть события, которые никак не освещены, – рассказал советник ректора ЧГПУ Дмитрий Филиппов. – Почта традиционно отмечает, например, День космонавтики, Неделю письма, Новый год. А День учителя, День знаний были не в поле зрения. Теперь этот пробел устранен, и «Почта России» нас поддержала».

Превращенный в импровизированное почтовое отделение вестибюль ЧГПУ все больше наполнялся студентами, преподавателями, горожанами. Звучала знакомая со школьных лет музыка, и у работников мобильного отделения «Почты России» не было ни одной свободной минуты. В 2013 году было отправлено несколько тысяч открыток. В 2014-м посланий будет в разы больше – проект оказался жизнеспособным.

Особенность социальной акции в том, что любой желающий может сесть за парту и от руки, а не привычным электронным способом, написать теплые слова своему любимому учителю. Участникам предоставили списки городских, областных, региональных школ с индексами и адресами, бесплатные ручки и открытки с символикой акции. К 5 октября послания доставят адресатам.

Добавим, акцию «Поздравь любимого учителя!» поддержали и на предприятиях Челябинска. Коллектив головной компании сети аптек «Классика» присоединился к хорошему начинанию, подписав и отправив десятки открыток. По мнению руководителя корпоративного учебного центра «Классики» Екатерины Какаевой, в жизни каждого человека очень важно встретить настоящего учителя, того человека, образ и советы которого запоминаются на долгие годы и помогают в жизни. В открытках сотрудники «Классики» искренне желали учителям новых успехов, талантливых учеников, благополучия, радости и крепкого здоровья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях