СК завершил расследование дела экс-мэра Копейска Вячеслава Истомина

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-главы Копейска Вячеслава Истомина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

КОПЕЙСК, 4 апреля, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-главы Копейска Вячеслава Истомина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, подозреваемый, являясь главой Копейского городского округа, с 2012 по 2014 год получил взятки в крупном и особо крупном размерах на общую сумму не менее двух миллионов рублей за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий.

В деле Истомина выявлено два преступных эпизода. Первую взятку в сумме 920 тысяч рублей он получил от предпринимателя Александра Приба. Бизнесмен ранее был осужден на 3,5 года условно за мошенничество. Он проходил по уголовному делу о мошенничестве директоров МУП «Комбинат школьного питания» Копейска Кирилла Сапожникова и Анны Воробьевой на сумму 132 тыс. рублей. Второй эпизод в 1 млн 96 тысяч рублей взятки связан с бывшим начальником управления образования Копейска Александром Тутатчиковым.

Впоследствии Истомин признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем мера пресечения была изменена на домашний арест.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщили в СУ СКР по Челябинской области. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров