Житель Коркино требовал компенсацию за смерть сына, которого не воспитывал. Суд отказал

КОРКИНО, 5 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня челябинский областной суд рассмотрев в апелляционном порядке гражданское дело по иску местного жителя к региональному военкомату и страховой компании, постановил, что признание отцовства необходимо Андрею П. не ради теплых семейных чувств, а для получения хорошей компенсации. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

КОРКИНО, 5 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня челябинский областной суд рассмотрев в апелляционном порядке гражданское дело по иску местного жителя к региональному военкомату и страховой компании, постановил, что признание отцовства необходимо Андрею П. не ради теплых семейных чувств, а для получения хорошей компенсации. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Мужчина требовал признать свое право на отцовство в отношении погибшего сына в октябре 2012 года, а также на получение страховой выплаты в размере 2 млн рублей.

Согласно материалам дела житель Коркино, после рождения сына с его матерью прожил один год, однако после развода мужчина постоянно навещал ребенка. Когда мальчику было 14 лет, женщина погибла и подростка забрала к себе бабушка. Однако в октябре 2012 года во время службы в армии молодой человек покончил жизнь самоубийством. При этом истец считает, что теперь он должен получить от страховой компании компенсацию по обязательному госстрахованию военнослужащих.

В свою очередь городской суд отказал Андрею П. потому, что установить отцовство совершеннолетнего после его смерти закон не может, а значит мужчина не в праве получить страховую выплату. Кроме того, в ходе слушаний было установлено, что после смерти матери мальчик оказался в детском доме, где и воспитывался до совершеннолетия.

В итоге в областном суде решили, что Коркинский горсуд вполне законно и обоснованно отказал Андрею П. в получении компенсации и признании отцовства. К тому же суд определил, что мужчина заявляет права на отцовство не ради исполнения обязанностей родителя, а для получения страховой выплаты, что не соответствует целям Семейного кодекса РФ. Решение Коркинского городского суда признано законным и обоснованным, вступило в законную силу. Жалоба истца оставлена без удовлетворения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров