В День Победы челябинцы увидят 8000 залпов салюта за 998 тысяч рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 7 мая, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске вечером 9 мая состоится грандиозный салют над набережной реки Миасс. Фейерверк, который будет состоять почти из 8000 залпов, начнется в 22:30. Праздничный салют обойдется городской казне в 998 тысяч рублей, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе управления культуры города.

ЧЕЛЯБИНСК, 7 мая, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске вечером 9 Мая состоится грандиозный салют над набережной реки Миасс. Фейерверк, который будет состоять почти из 8000 залпов, начнется в 22:30. Праздничный салют обойдется городской казне в 998 тысяч рублей, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе управления культуры города.

Увеличится число крупнокалиберных залпов на 218 – с 1200 до 1418. Огненное шоу будет происходить под звук военных маршей и вальсов. Залпы по возможности синхронизируют с темпом музыкальных произведений.

«Цифра 1418 не случайна, именно столько дней длилась война. Крупные заряды будут на разных уровнях как достаточно низко, 50 метров над землей, так и улетать на высоту 450 метров. Стоит отметить, что в этом году было увеличено количество самых больших шаров 12-дюймовых до максимального за последние годы. 10 выстрелов мы запланировали в виде пятиконечной звезды, но это при условии, если они «раскроются» в нужной плоскости», – прокомментировал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров.

«В основном мы используем российскую пиротехнику, в том числе продукцию нашего «Сигнала». Это связано не столько с установкой на импортозамещение, сколько с желанием приблизиться к прежним, советским фейерверкам, которые всегда отличались пышностью и яркостью. И в этом отношении, особенно в цветовой гамме, наша продукция гораздо качественнее той же китайской», – пояснил замдиректора ООО «Фейерверк» Ростислав Шумилов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров