В южноуральском нацпарке Таганай сегодня выпал снег

ЗЛАТОУСТ, 7 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на самом дальнем приюте Метеостанция на Таганае (Златоуст) наблюдались снег и обледенение. Температура опустилась до -1 градуса по Цельсию. По словам дежурного приюта Николая Бахтина, сегодня утром на Метеостанции шёл снег. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе нацпарка.

ЗЛАТОУСТ, 7 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на самом дальнем приюте Метеостанция на Таганае (Златоуст) наблюдались снег и обледенение. Температура опустилась до –1 градуса по Цельсию. По словам дежурного приюта Николая Бахтина, сегодня утром на Метеостанции шел снег. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе нацпарка.

«Температура на улице минус один, все обледенело. Появляются проталины, но их тут же снова заносит снегом. В настоящее время туристов на «Метеостанции «Таганай-гора» нет. Зато в приюте «Таганай» в палатках живет 21 человек. Утром 7 июля там было не намного теплее: плюс один и снег с дождем. Пока никто из гостей национального парка не прервал свой отдых», – сообщает пресс-служба национального парка.

По данным нацпарка, в последний раз летний снег на Таганае выпадал 12 июля 2014 года. Снег шел на перевале Уреньга и Откликном гребне. В июне 1969 года температура воздуха опустилась до –12 градусов, 10 июня 1938 года снег выпал не только в горах, но и в городе, а в июне 1970 года за три дня температура воздуха изменилась с плюс 24 до минусовых значений, и жаркое лето сменила снежная зима. Высота снежного покрова достигала четырех сантиметров. 

Добавим, что в ночь на среду, 8 июля, синоптики вновь обещают в горнозаводской зоне заморозки. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров