Дубровский подвел итоги работы антикризисного штаба в первом полугодии

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский провел заседание антикризисного штаба и подвел итоги его работы в первом полугодии. Основными по-прежнему остаются три направления: поддержка малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий и строительной отрасли. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский провел заседание антикризисного штаба и подвел итоги его работы в первом полугодии. Основными по-прежнему остаются три направления: поддержка малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий и строительной отрасли. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам министра экономического развития Татьяны Кузнецовой, в этом году для малого и среднего бизнеса предусмотрена финансовая, имущественная, административная, налоговая и информационно-консультационная поддержка. Для реализации этих мер в июле министерство защитило заявку на получение 406 млн рублей из федерального бюджета.

«Из областной казны будет направлено 38 миллионов и более 26 миллионов из местных бюджетов. В общей сложности, сумма заложенных средств на развитие малого и среднего бизнеса в этом году в четыре раза больше, чем в прошлом. В сложившихся экономических условиях мы также значительно расширили перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под субсидирование», – сообщила министр экономического развития Татьяна Кузнецова. Она добавила, что обратиться за поддержкой в министерство предприниматели могут до 30 июля.

«Мы обязаны создать благоприятную среду – доступную, информационную, инвестиционную, и сделать это качественно. Чтобы люди понимали, на какую помощь от государства они могут рассчитывать. Малые и средние предприятия – огромный ресурс для внедрения новых технологий и создания рабочих мест. Никаких барьеров быть не должно», – отметил Борис Дубровский.

Поддержку из бюджета в первом полугодии получили и крупные предприятия. К примеру, ЧТПЗ выдана госгарантия регионального правительства на восемь миллиардов рублей в обеспечение обязательств по закупкам металла у ММК до 1 июня 2016 года. По словам гендиректора ЧТПЗ Александра Грубмана, господдержка позволила двум предприятиям осуществлять долгосрочное планирование производственной деятельности и обеспечить социальную стабильность рабочих коллективов.

Несмотря на негативные прогнозы, в первом квартале строительная отрасль продемонстрировала рост. Ввоз жилья увеличился почти в 1,5 раза, как правило, за счет ввода малоэтажных домов и так называемой «дачной амнистии». «С целью стабилизации ситуации в строительной отрасли предусмотрена государственная поддержка участников программы «Жильё для российской семьи», – рассказал первый зам министра строительства и инфраструктуры Сергей Сихарулидзе. – На сегодняшний день из заявленных Челябинской областью 707 тысяч квадратных метров жилья экономического класса отобрано семь проектов в Южноуральске, Копейске и Сосновском районе. К 2017 году здесь будет сдано более 440 тысяч «квадратов».

В Челябинске под строительство жилья эконом-класса выделено три площадки. Реализуется программа переселения граждан из ветхоаварийного жилья. В 2015 году планируется улучшить жилищные условия 2 700 человек.

«Первое полугодие показало, что мы правильно сформировали те направления, на которых нужно сосредоточиться, четко осознавая, что необходимо координировать свои действия с федеральными программами. Что касается малого и среднего предпринимательства, я считаю, что эта та среда, которая может «вытянуть» нас всех, «абсорбируя» проблемы, возникающие на крупных предприятиях», – подвел итоги заседания антикризисного штаба губернатор Борис Дубровский.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров