Ночью Челябинск окутал смог с запахом серы

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ИА УралПолит.Ru. Жители Челябинска пожаловались на смог, который окутал город минувшей ночью. По словам руководителя фонда «Моя планета» Виталия Безрукова, с половины второго ночи до восьми утра в областную общественную приемную поступило 110 жалоб, об этом эколог написал в своем facebook, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ИА УралПолит.Ru. Жители Челябинска пожаловались на смог, который окутал город минувшей ночью. По словам руководителя фонда «Моя планета» Виталия Безрукова, с половины второго ночи до восьми утра в областную общественную приемную поступило 110 жалоб, об этом эколог написал в своем фейсбуке, сообщает «УралПолит.Ru».

«География как всегда обширная, в основном это район «Мечела», также ЧЭМК, больше жалоб на химический запах, многие сравнивают с коксохимом. Из за направления ветра, очень сильно ощущали жители Братьев Кашириных, Двинской, Университетской набережной и даже поселка Западный и Залесье. Были зафиксированы звонки и из центра города», – сообщил Безруков.

«Сегодня ночью, около 2:00 часов, мне пришло сообщение от знакомого, который посоветовал мне выйти на улицу, подышать воздухом. Я встал, оделся, вышел во двор и сразу обратил внимание на то, что на улице стоит смог и ужасно воняет серой. Запах стоял такой мощный, что через 15 минут я уже не мог находиться на улице, так как горло стало першить, и я начал кашлять. Вернулся домой, включил планшет и увидел, что двое моих знакомых в Facebook написали мне ранее по этому же поводу. Я позвонил на телефон единой диспетчерской городской службы и попросил зафиксировать мою жалобу», – написал общественник Николай Дейнеко. Он также сообщил, что на его обращения никто не прореагировал и не пожелал провести замеры ночью. «Травят нас выбросами в основном по ночам, пока мы спим. А поймать за руку, приструнить нарушителя у надзорных органов нет ни сил, ни средств, ни аккредитации», – возмущается Дейнеко.

По словам эколога Виталия Безрукова, фонд попробует организовать ночные выезды к предприятиям с лабораторией. В соцсетях горожане жалуются на выбросы от ЧЭМК, ЧТПЗ и неприятный запах в районе железнодорожного вокзала. Добавим, что сегодня утром в городе наблюдался туман. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров