В Челябинске откроется первый в УрФО российско-китайский энергетический форум

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. 10 декабря в конгресс-холле челябинского отеля «Radisson Blu» откроется IV Международный энергетический форум, организованный «Ассоциацией малой энергетики Урала». На мероприятии будет объявлено о намерении Китая вложить 250 млн долларов в энергетику Южного Урала, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ассоциации.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. 10 декабря в конгресс-холле челябинского отеля «Radisson Blu» откроется IV Международный энергетический форум, организованный «Ассоциацией малой энергетики Урала». На мероприятии будет объявлено о намерении Китая вложить 250 млн долларов в энергетику Южного Урала, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ассоциации.

Организатором мероприятия выступает Ассоциация малой энергетики Урала при поддержке Комитета энергетики Госдумы и правительства Челябинской области. В работе форума примет участие генконсул КНР в Екатеринбурге господин Тянь Юнсян, а также руководители крупнейших энергокомпаний России.

На фоне изменения геополитической обстановки и смещения курса развития внешнеэкономической деятельности в сторону азиатских стран Китай для России сегодня стал одним из главных стратегических партнеров. По данным Генконсульства КНР в Екатеринбурге, товарооборот между нашими странами в прошлом году вышел на рекордную отметку и составил 90 миллиардов долларов. В перспективе – увеличение данных показателей как минимум в два раза.

Впервые в России создалась ситуация, когда Китай готов развивать инвестиционное взаимодействие в энергетике в Челябинской области). Сразу несколько крупнейших энергетических компаний КНР заявили о своем намерении проинвестировать в энергетику Южного Урала 250 млн долларов.

В настоящее время в регионе на стадии запуска – несколько совместных энергетических проектов. Южный Урал и КНР планируют развивать сотрудничество по четырем направлениям, в том числе и в области малой энергетики. Ожидается, что именно с помощью китайских инвестиций, технологий и оборудования будет сделан серьезный шаг в создании розничного рынка электроэнергии в Челябинской области. В рамках IV Международного энергетического форума планируется рассмотреть практические аспекты партнёрства и обсудить долгосрочные перспективы российско-китайского энергетического партнерства.

В работе Форума примут участие: генконсул КНР в г. Екатеринбурге Тянь Юнсян, гендиректор ОАО «ТВЕА» Ли Бяньцюй, замдиректора филиала «Теплоэнергостроймонтаж» Фу Цзяньбо, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, президент «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, председатель ЧРО «Деловая Россия» Константин Захаров, президент Ассоциации «СИНО-РУС» Олег Демихов, зампредседателя рабочей группы ГД РФ по улучшению инвестиционного климата в регионах РФ Диана Гуц и другие.

Также в рамках Форума состоится вручение национальной премии «Малая энергетика – большие достижения». За месяц в оргкомитет премии поступило 74 заявки из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. По результатам предварительного отбора в финал конкурса вышли 25 проектов. Имена победителей будут названы 10 декабря в Челябинске в рамках IV Международного энергетического форума. Победители в трех номинациях получат почетный диплом и эксклюзивную статуэтку «Золотая молния», изготовленную златоустовскими мастерами.

Дата проведения: 10 декабря 2014, 9.00-15.00. Место проведения: г. Челябинск, отель «Radisson Blu», ул. Труда, 179, конференц-зал Gallaxy Hall. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров