На Южном Урале страховая заставляла пострадавшего в аварии ребенка заплатить водителю

ЧЕЛЯБИНСК, 10 апреля, УралПолит.Ru. Отец мальчика вынужден был четыре года доказывать невиновность отпрыска.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 апреля, УралПолит.Ru. Отец мальчика вынужден был четыре года доказывать невиновность отпрыска.

На Южном Урале страховая компания четыре года требовала с восьмилетнего ребенка возмещение ущерба за аварию с его участием. В 2016 году тогда еще шестилетний ребенок ехал на велосипеде по садовому проезду, а затем в какой-то момент прямо на него выскочил автомобиль. Машина сбила ребенка с ног, но дошкольнику повезло он не получил никаких травм. Не стали выдвигать претензий и сами родители, ведь произошел, по их мнению, вполне бытовой случай.

Спустя время выяснилось, что водитель иномарки обратился в ГИБДД и оформил произошедшее, а еще через два года восьмилетнему ребенку пришла квитанция от страховой на 25 тысяч рублей — именно столько компания выплатила владельцу KIA после аварии. Как пояснил журналистам 74.ru адвокат, сейчас фирма поступает абсолютно законно, ведь по правилам суброгации, если один из участников ДТП имеет страховку, а виновным считается другое лицо, то страховая имеет право требовать возмещение затрат с виновника.

Несколько лет потребовалось отцу мальчика, чтобы доказать суду абсурдность происходящего. Исполнительный орган власти выслушал доводы мужчины и отменил предписание, но владелец машины не успокоился и подал в суд на родителей ребенка. Те также смогли отбиться от натиска правовых структур. К тому же, выяснилось, что в тот день незадолго до столкновения с ребенком все та же иномарка наехала на препятствие. Официальный представитель мальчика признается, что ему не сложно было выплатить несколько десятков тысяч. Вопрос в абсурдности происходящего: «Меня задела сама манера, в которой они выставили мне эту претензию. Я решил идти до конца», - вспоминает он.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров