Закупка солдатских сапог от челябинского правительства грозит обернуться скандалом

В Челяинске дорогостоящая госзакупка для роты солдат насторожила оппозицию ФедералПресс/Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 11 февраля, УралПолит.Ru. Правительство региона открыло закупку сапог и фуражек для роты почетного караула. Стартовая цена контракта возмутила местных либерал-демократов.

ЧЕЛЯБИНСК, 11 февраля, УралПолит.Ru. Правительство региона открыло закупку сапог и фуражек для роты почетного караула. Стартовая цена контракта возмутила местных либерал-демократов, и они инициировали проверку тендера.

Депутат Госдумы от ЛДПР в Челябинской области Виталий Пашин обратился в надзорные органы с просьбой проверить новый тендер министерства общественной безопасности региона. Его возмутила стартовая цена контракта, которая суммарно составила почти 2,5 млн рублей.

Согласно единой информационной системе в сфере закупок, министерство общественной безопасности объявило об открытии сразу нескольких тендеров на пошив и закупку обмундирования для роты почетного караула из 105 солдат. Отдельные аукционы объявлены на услуги по пошиву и поставке фуражек, сапог, ремней, аксельбантов и белых перчаток.

Так, стартовая цена закупки фуражек составляет 1,15 млн рублей из расчета 10,88 тыс рублей за штуку для 98 солдат и 13,17 тыс за штуку для еще семи участников роты. Начальная стоимость закупки сапог указана 1,31 млн рублей из расчета 12,5 тыс рублей за пару.

«Весьма странная закупка, предполагающая траты из областного бюджета на фоне новостей о дефиците медицинских масок, тест-полосок для глюкометров, средств реабилитации инвалидам. Из какого драгоценного материала будут фуражки и из кожи какой выделки сапоги? Сколько миллионов тогда будет стоить пошив всей остальной формы? Мы поинтересовались стоимостью фуражек в специализированных магазинах, она не превышает 2000 рублей», – высказался по закупке Виталий Пашин.

В министерстве общественной безопасности отказались комментировать ситуацию, направив в пресс-службу правительства. В управлении информации правительства региона сказали, что подготовят ответ позже.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров