Суд объявил очередной перерыв в деле Константина Цыбко

ЧЕЛЯБИНСК, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинском областном суде состоялось продолжение предварительного судебного заседания по уголовному делу в отношении бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. По ходатайству прокурора был объявлен перерыв до 14:00 часов 14 октября, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Челябинском областном суде состоялось продолжение предварительного судебного заседания по уголовному делу в отношении бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. По ходатайству прокурора был объявлен перерыв до 14:00 часов 14 октября, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

Стороны обсуждали заявленное в прошлом заседании ходатайство гособвинителя о продлении срока ареста, наложенного на имущество обвиняемого (доля в квартире). Родители Цыбко, на имущество которых также наложен арест, дали в заседании свои пояснения. Как рассказал «УралПолит.Ru» Константин Цыбко, за три года, что длилось следствие, следователям не удалось собрать ни одного доказательства его вины. Экс-сенатор возмущен тем, что на имущество, принадлежащее его родителям, – квартиру и гараж в Москве, наложили арест без ведома собственников.

Сегодня в суде родители бывшего парламентария предоставили документы, доказывающие, что средства на покупку квартиры в Москве у них были до того, как Константин Цыбко стал сенатором.

«У следствия нет ни одного доказательства, обвинение основывается на показаниях Евгения Тарасова (бывший глава администрации Озерска – прим. авт.), который говорит, что передал мне деньги в Москве, куда он приезжал и часами гулял у моего дома. Естественно, его приезд в Москву ничем не подтверждается. Нет ни билетов, ни геолокации, ни биллинга. Все основывается на одних словах Тарасова», – отметит Цыбко.

По словам бывшего сенатора, прокуратура настаивает на том, что дело должно рассматриваться не в Челябинске (вероятно, в Озерске). Экс-парламентарий возмущен тем, что в суд по его делу не приглашают бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в получении взятки в полтора миллиона рублей за то, что он якобы предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову поддерживать его положительный образ в СМИ и помочь избраться на пост главы Магнитогорска.

Цыбко продолжает настаивать на том, что украденные с озерского ММПКХ деньги были переданы бывшему главе города Александру Калинину и его советнику Сергею Зюсю.

По версии следствия, Константин Цыбко, будучи сенатором, использовал авторитет и значимость занимаемой им должности для назначения на пост главы администрации Озерска своего знакомого – Евгения Тарасова. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 млн рублей. В феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в размере 10 млн рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за покровительство. В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерска с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные Лакницкому. Обвинительное заключение по делу Цыбко утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях