Строитель рассказал, почему магнитогорская многоэтажка «сложилась от одного чиха»

МАГНИТОГОРСК, 13 мая, УралПолит.Ru. Стала известна вероятная причина столь сильного разрушения многоэтажки, где в конце прошлого года прогремел взрыв.

МАГНИТОГОРСК, 13 мая, УралПолит.Ru. Стала известна вероятная причина столь сильного разрушения многоэтажки, где в конце прошлого года прогремел взрыв.

Взрыв в доме N 164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске раздался 31 декабря 2018 года. Это было раннее утро, поэтому жильцы мирно спали. Следователи выдвинули версию о хлопке бытового газа, однако выжившие в трагедии люди заявляли, что сильного запаха в подъезде не ощущали. Впрочем, официальная версия силовиков до сих пор не была озвучена. В результате взрыва полностью разрушился подъезд здания, расположенный в центре дома, а также пострадали соседние подъезды. Трагедия унесла жизни 39 человек.

Строитель Виктор Горелов рассказал, что девятиэтажка относится к серии 1-439А, который разрабатывали для строительства пятиэтажных домов. Конструктор подозревает, что именно строительная ошибка могла стать причиной разрушения здания после взрыва. «Нагрузка на все блоки и узлы оказалась непомерно высокой, вот дом и сложился буквально от одного чиха. Кстати, мелкие обломки, из-за которых завал разбирали так долго, как раз подтверждают именно эту изначально заложенную строителями ошибку», – рассказал Горелов изданию «Новые известия».

Глава АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» Юрий Тверской подтвердил, что дом относится к серии 1-439А, однако для строительства высотных домов применялись улучшенные архитектурно-планировочные решения. По всей стране в подобных домах живут тысячи людей. Здания не представляют какой-либо угрозы.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что именно сотрудники АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» признали дом No 164 по проспекту Карла Маркса безопасным для проживания. Однако, судя по заявлениям жильцов многоэтажки, половина квартир в доме может остаться пустыми. Люди предпочитают переехать в новое жилье, чем возвращаться домой.

Фото: УралПолит.Ru/Елена Мицих

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров