Южноуральцев приглашают на областной Сабантуй в Троицк

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. 27 июня в Троицке состоится Сабантуй-2015. Это первый областной Сабантуй, который будет отмечаться в самой южной точке региона. В этом году организаторы подготовили для гостей праздника много сюрпризов, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. 27 июня в Троицке состоится Сабантуй-2015. Это первый областной Сабантуй, который будет отмечаться в самой южной точке региона. В этом году организаторы подготовили для гостей праздника много сюрпризов, сообщает «УралПолит.Ru».

«Праздник периодически меняет площадку, несколько раз он проходил в Кунашакском и Аргаяшском районах. Всероссийский Сабантуй мы проводили в Дубровке, теперь решили задействовать юг области. Конечно, постоянная смена площадки вызывает определенные организационные проблемы, но, думаю, мы с ними успешно справляемся. К тому же это приграничная территория, к нам присоединятся соседи из Казахстана, так что в общей сложности мы ожидаем гостей ничуть не меньше, чем в прошлом году», – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Украшением праздника станут скачки и борьба куреш. «За пальму первенства будут бороться призеры региональных и всероссийских турниров. Схватки пройдут в четырех весовых категориях, в них примут участие порядка 40 спортсменов. Абсолютный победитель получит в подарок живого барана», – рассказал председатель исполкома Башкирского курултая Челябинской области Морис Юсупов.

Символом Сабантуя в этом году станет верблюд Камиль, а в самом начале праздника гостям расскажут историю Великого Шелкового пути. Троицк находится как раз на пересечении караванных дорог. Праздник будет оригинальным и в части спортивной программы. Пройдут соревнования по становой тяге, велоскачки с препятствиями, соревнования по мас-рестлингу, фермерский забег с 50-ти килограммовым грузом.

«Каждый год Сабантуй обновляется. Сегодня это уже не только праздник окончания сева, праздник плуга у двух народов: татар и башкир. Сегодня это многонациональный праздник, который ждут, на который приезжают представители разных национальностей Челябинской области», - сообщила руководитель исполкома Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного собрания Лена Колесникова.

В этом году на Сабантуй приедут гости из других регионов - представители Татарстана, Башкирии, ожидается приезд делегации татар из Казахстана, из приграничной Костанайской области.

По традиции, на Сабантуе можно будет купить сувениры ручной работы от лучших мастеров Казани и народных умельцев Муслюмовского района Республики Татарстан. Члены областной женской организации «Ак калфак» вместе с участницами Всероссийского конкурса «Татарочка» покажут гостям мастер-классы по бисероплетению и расскажут, как сшить своими руками кукол, создать авторские украшения, украсить одежду, сделать обереги для дома.

Четырнадцать полуфиналисток Всероссийского конкурса «Татар кызы-2015» готовят специальную хореографическую композицию. На подворье областного Конгресса татар всех гостей Сабантуя ждет путешествие в мир народных традиций и обычаев, щедрое угощение, выступление лучших артистов, в том числе из Казани и поздравление с любимым праздником.

«В этом году мы также приглашаем всех гостей праздника на наше подворье. Здесь мы расскажем о традициях и обычаях татар, покажем татарскую культуру. Традиционно здесь будут и щедрое угощение, и сюрпризы, и выступления лучших артистов, в том числе и из Казани. Наши татарочки также будут встречать гостей на подворье. Мы будем очень рады всем, кто любит этот объединяющий праздник», - уточнила Лена Колесникова.

Добавим, что добраться до места проведения Сабантуя-2015 можно будет на специальных маршрутах. Транспорт будет ждать желающих у ТК «Синегорье», первый рейс отправится в 7.30, и далее каждый полчаса. Обратные рейсы до Челябинска стартуют с 15 часов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров