Гражданский долг. Южноуральцы рассказали, почему ходят на выборы

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. Активная жизненная позиция побуждает участвовать в выборах 68,9% опрошенных жителей Челябинской области. Большинство респондентов назвали участие в выборах своим гражданским долгом. Как правило, это женщины, респонденты старше 50 лет, по социальному статусу – пенсионеры, сообщают специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАХиГС.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ИА УралПолит.Ru. Активная жизненная позиция побуждает участвовать в выборах 68,9% опрошенных жителей Челябинской области. Большинство респондентов назвали участие в выборах своим гражданским долгом. Как правило, это женщины, респонденты старше 50 лет, по социальному статусу – пенсионеры, сообщают специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАХиГС.

Желание поддержать определенную политическую партию свойственно практически трети опрошенных (29,9%). Чаще других эту позицию выбирают мужчины, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет и от 31 до 50 лет, имеющие высшее образование, по социально-профессиональному статусу – специалисты с высшим образованием. К слову, у группы респондентов, планирующих принять участие в выборах для того, чтобы поддержать определенного кандидата-одномандатника, а таких по результатам опроса 21,3%, аналогичные социально-демографические характеристики.

Для 14% опрошенных выборы – это возможность выразить свои социально-политические предпочтения. Так чаще отвечают мужчины, молодежь, жители региона с уровнем дохода ниже среднего, по социальному статусу – предприниматели, студенты и безработные. Ровно столько же опрошенных (14%) считают думские выборы важными для страны и ее граждан. Патриотическая позиция характерна для женщин, респондентов с высшим образованием, а также студентов и тех, кто характеризует собственное материальное положение оценочной позицией «денег хватает только на питание».

Отметим, что 12,2% опасаются проигнорировать выборы, поскольку их голос может быть использован. Такой страх присущ женщинам, молодым людям в возрасте до 30 лет, а также тем, кто старше 50 лет и жителям области с низким уровнем материальной обеспеченности, а по социальному положению это чаще рабочие или студенты.

Каждый десятый опрошенный (10,4%) всегда или часто ходят на выборы, потому что «так надо»: для них это дело привычки, воспитания. Так отвечают, в большинстве своем, респонденты старше 50 лет, по социальному положению – пенсионеры. Кроме того, в данной группе высоко долевое представительство мужчин, респондентов с начальным и неполным средним образованием, а также жителей региона со средним и выше среднего уровнем материальной обеспеченности.

Мотив «пойду, так как заставляют на работе (учебе)» выбрали 2,4% опрошенных, а «самым невостребованным» осталась позиция «пойду за компанию (с друзьями, родственниками)», ее отметили 1,2% жителей региона, принявших участие в опросе.

В целом, можно сказать, что большинство респондентов связывают свое участие в выборах, как правило, с факторами, не зависящими от конкретной ситуации думских выборов. Жители региона считают выборы своим гражданским долгом, демонстрируя устойчивые модели электорального поведения. Комментируя данные опроса населения, заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, к.полит.н. Евгений Алдошенко, отметил, что мотивы голосования являются частью механизма политического поведения населения. Их изучение необходимо, поскольку знание картины распределения мотивов голосования является в какой-то степени условием эффективности ведущейся на территории региона избирательной кампании. По результатам опроса, более половины активных избирателей считают голосование на выборах своим гражданским долгом, то есть участие в выборах является для них вполне привычной формой поведения и нормой, которая не зависит от конъюнктуры. Вместе с тем, достаточно большой процент набрали и мотивы рационального голосования – желание респондента поддержать определенную политическую партию, либо определенного кандидата-одномандатника.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров