Лена Колесникова: «2015 год подарил Конгрессу татар новые перспективы»

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Конгресс татар Челябинской области подвел итоги и отметил активистов общественного движения. 2015 год стал успешным для общественной организации, которая не только осуществила городские, районные и областные проекты, но и вышла на федеральный уровень, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу Конгресса.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Конгресс татар Челябинской области подвел итоги и отметил активистов общественного движения. 2015 год стал успешным для общественной организации, которая не только осуществила городские, районные и областные проекты, но и вышла на федеральный уровень, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу Конгресса.

Торжественная церемония подведения итогов прошла в зале заседаний Законодательного собрания Челябинской области, где собрались активисты Конгресса, его друзья и партнеры. Мероприятие вели зампред исполнительного комитета Конгресса татар, член Союза писателей России и Татарстана Ирек Сабиров и победительница конкурса красоты и таланта «Татарочка-2012», активистка Союза татарской молодежи Зульфия Шахвалеева.

Церемония началась с представления на большом экране наиболее значимых для регионального Конгресса татар событий 2015 года. В числе важных проектов – первый всероссийский конкурс «Татарочка-2015», международный Сабантуй и Расулевские чтения в Троицке, открытие музея и памятника Мусе Джалилю в Челябинске и многие другие мероприятия.

Финал всероссийского конкурса «Татарочка», который собрал 16 октября в челябинской ледовой арене «Трактор» семь тысяч зрителей, стал самым масштабным мероприятием Конгресса татар в 2015 году. Конкурс красоты и таланта пятый год проходит на Южном Урале при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, президента и правительства Республики Татарстан. За эти годы проект стал визитной карточкой Южного Урала и УрФО. А с обретением всероссийского статуса он объединил общественные организации и автономии татар всей России, собрав в Челябинске гостей и участников из 23 субъектов страны.

Еще одно значимое событие в культурной жизни региона – открытие в центре Челябинска памятника великому татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Работа талантливого скульптора Баки Урманче обрела на Южном Урале вторую жизнь. Памятник челябинцам подарило правительство Татарстана по инициативе Конгресса татар Челябинской области. Открытие монумента состоялось в присутствии премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, президента Всемирного конгресса татар Рината Закирова и дочери поэта Чулпан Залиловой.

Напомним, в начале декабря проект открытия в областной столице памятника Мусе Джалилю удостоен престижной награды. За вклад в историю и формирование нового архитектурного облика Челябинска председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова награждена общественной премией «Белая жемчужина».

В приветственном слове Конгрессу татар вице-спикер заксобрания, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев отметил, что тот факт, что именно эта общественная организация проводит итоговую встречу в здании регионального парламента, где принимаются законы для всей Челябинской области, свидетельствует о признания заслуг конгрессменов на Южном Урале.

«У организованных Конгрессом татар мероприятий очень высокий уровень. Проекты общественной организации глубокие и социально значимые, – подчеркнул Александр Журавлев. – О вас говорят в Челябинской области, Уральском федеральном округе, в Татарстане, о ваших делах знают в других регионах многонациональной России. Важно, что татарский народ своим радушием и гостеприимством, умением показать самобытные традиции, обычаи и культуру открывает сердца и души представителей других народов. Мы узнаем вас ближе, и я уверен, друзей Конгресса с каждым годом становится все больше. Это самое главное, ведь добрые значимые дела реализуются сообща».

Парламентарий от имени депутатского корпуса и председателя заксобрания Владимира Мякуша поблагодарил Конгресс татар Челябинской области и депутата Законодательного собрания Лену Колесникову за объединяющую работу.

По словам Лены Колесниковой, 2015 год для Конгресса татар благодаря совместным усилиям был стратегическим и плодотворным. «Свой вклад в общее дело внес каждый из тех, кто сегодня присутствует в этом зале. Спасибо всем за огромную работу, за щедрость души, талант и любовь к своей истории, культуре, традициям, языку. Вместе мы реализовали серьезные областные, региональные, всероссийские и международные проекты. Важным результатом нашей совместной деятельности можно считать и то, что в числе друзей Конгресса татар – представители разных национальностей. Наши проекты понятны представителям разных народов, живущих в Уральском федеральном округе, людей, разделяющих с нами вечные ценности любви, добра, мира и единства. И это не может не радовать. 2015 год дал нам новые перспективы, а значит, впереди много большой интересной работы, которую мы сделаем вместе!» – подытожила она.

Особое место в работе Конгресса татар отведено сотрудничеству с региональным духовным управлением мусульман Челябинской области. В своем выступлении председатель РДУМ Ринат хазрат Раев поблагодарил Конгресс татар за развитие духовной культуры на Южном Урале и опору на богатые культурные ценности татарского народа. После чего Лена Колесникова и Александр Журавлев вручили благодарственные письма Законодательного собрания активистам Конгресса, а также друзьям и партнерам организации. В церемонии награждения принимал участие руководитель информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области Рифат Абдрашитов.

Среди награжденных – член исполкома Конгресса татар Рафик Каримов, заместитель председателя Конгресса татар Ирек Сабиров, Заслуженный артист Республики Татарстан, солист областной филармонии Дамир Сафин, чемпион России по кондитерскому искусству, автор фирменных пряников «Татарочка» Игорь Тумаркин, Заслуженная артистка Республики Татарстан, руководитель вокального ансамбля «Гузель» Назифа Хабибуллина, Заслуженный учитель Республики Татарстан, учитель начальных классов челябинской школы № 81 Сания Шевченко, руководитель известного миасского ансамбля татарской и башкирской песни и танца «Уралым» Альберт Рахимов и многие другие.

Благодарственным письмом президента Республики Татарстан награжден меценат Конгресса татар Альберт Ялалетдинов – директор челябинского компрессорного завода. 

Почетной грамотой Конгресса татар отмечены партнеры и меценаты общественной организации – депутат ЗСО, руководитель ЗАО «Южуралстройсервис» Рафаил Шафигуллин, директор компании «Айзет» Наиль Хайруллин, руководитель администрации регионального Духовного управления мусульман Челябинской области Марат Сабиров, директор ООО «Гарант», меценат Конгресса татар Дамир Джалилов.

Также почетными грамотами Конгресса татар отмечены руководители сети аптек «Классика», которая на протяжении многих лет является партнером общественной организации.

К подведению итогов 2015 года в Конгрессе татар Челябинской области подошли творчески. Зажигательные песни для собравшихся исполнили вокальный ансамбль «Гузель», финалистка областного конкурса «Татарочка-2015» Эльвира Насибуллина, участница конкурса красоты и таланта «Татарочка-2014» Гузель Муртазина и руководитель популярного народного коллектива «Сандугач» Фанит Карачурин, вклад которого в деятельность общественной организации также был отмечен почетной грамотой Конгресса татар.

Завершая церемонию, ведущий Ирек Сабиров отметил, что заседание Конгресса татар стало самым творческим в истории областного заксобрания. По традиции в конце церемонии ее участники вместе исполнили гимн Конгресса татар – песню «Туган тел» («Родной язык») – и сделали коллективное фото на память.

Фото пресс-службы Конгресса татар Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях