Челябинское УФАС нашло причины подорожания сахара и яйца на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Челябинское УФАС установило, почему на Южном Урале подорожал сахар и яйцо. Для этого антимонопольное ведомство провело круглые столы с производителями и торговыми сетями. Яйцо подорожало из-за роста затрат на производство и сезонности, а сахар по причине увеличения закупочных цен, сообщили «УралПолит.Ru» в региональном УФАС.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Челябинское УФАС выяснило, почему на Южном Урале подорожал сахар и яйцо. Для этого антимонопольное ведомство провело круглые столы с производителями и торговыми сетями. Яйцо подорожало из-за роста затрат на производство и сезонности, а сахар по причине увеличения закупочных цен, сообщили «УралПолит.Ru» в региональном УФАС.

По словам замминистра сельского хозяйства Александра Раевского, подорожание объясняется увеличением затрат на его производство и «сезонным» фактором. Представители птицефабрик отмечают рост себестоимости увеличением валютной составляющей затрат. Торговые сети сообщают о снижении наценки на яйцо класса С1 и С2 по сравнению с прошлым годом и отмечают подорожание по сравнению с осенью 2014 года.

Поставщики сахара объяснили рост цен увеличением закупочных цен на сахар осенью 2014 года и сообщили о тенденции снижения оптовых цен на территории РФ. Торговые сети заявили о росте оптовых цен на сахар у поставщиков, а также об установлении в собственных сетях минимальных наценок.

По итогам круглых столов УФАС рекомендовало поставщикам сахара наладить взаимодействие с производителями, реализуя продукцию по оптимальным ценам, а представителям птицефабрик — представить в антимонопольный орган полную информацию о себестоимости, рентабельности и причинах роста цен. Производителям куриного яйца рекомендовано разработать план мероприятий по импортозамещению для снижения затрат, а сетям — минимизировать торговые надбавки. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров