Омбудсмен и соцслужбы побывали у челябинцев, проживших четыре года в мусоропроводе

ЧЕЛЯБИНСК, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 19 мая, уполномоченный по правам человека в региона Алексей Севастьянов и председатель комитета по социальной политике города Лариса Мошкова посетили Людмилу Чупышеву и ее брата-инвалида. Люди, ставшие жертвами «черного риелтора» четыре года живут в мусоропроводе, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные пресс-службы омбудсмена.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 19 мая, уполномоченный по правам человека в региона Алексей Севастьянов и председатель комитета по социальной политике города Лариса Мошкова посетили Людмилу Чупышеву и ее брата-инвалида. Люди, ставшие жертвами «черного риелтора», четыре года живут в мусоропроводе, сообщает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные пресс-службы омбудсмена.

Людмила Чупышева и ее брат пострадали от рук риелтора Станислава Абакумова. Мужчина пообещал подыскать им подходящую квартиру, продав принадлежавшую семье недвижимость, и не выполнил своего обещания. После скитаний по нескольким квартирам, из которых Людмилу и ее брата постоянно выгоняли, женщина, работающая дворником, поселилась в мусоропроводе. По суду Станислав Абакумов должен выплатить Людмиле и ее брату по 699 тысяч рублей. Решение суда до сих пор не исполнено, мошенник исчез.

По словам Людмилы, в каморке зимой очень холодно, стоит невыносимый запах – за шторой находится труба, по которой скатываются мешки с мусором. Готовить еду негде, семья покупает все готовое. За работу Людмила Чупышева получает 3200 рублей, спасает пенсия брата-инвалида и подработки.

По словам омбудсмена Алексея Севастьянова, аппарат уполномоченного направил запросы главному судебному приставу и в прокуратуру, УВД области. Обратной связи пока не получили. Сейчас главное найти семье комнату, говорит омбудсмен. Живя в мусоропроводе, челябинцы подрывают свое здоровье. Людмила Чупышева призналась, что уже заработала астму. К решению проблемы челябинцев подключился комитет по социальной политике города. «Семье будет оказана материальная поддержка. Гражданам временно предложено разместиться в центре социально-трудовой реабилитации», – сказала глава комитета Лариса Мошкова.

«Создается впечатление, что государство сознательно отталкивает людей, ставших жертвами «черных» риелторов. На их месте может оказаться каждый. А дальше начинается черная полоса: небольшая зарплата, поиски жилья. Даже мусоропровод риелторы выдают за большое благо, – сообщил Алексей Севастьянов, – Для Челябинска 3200 рублей – это сумма в семь раз ниже средней зарплаты. Люди не получают медицинских полюсов, не зарегистрированы, и при этом живут в мусоропроводе. Конечно, здесь нужны срочные меры, срочная реакция».

Омбудсмен Алексей Севастьянов считает, что после того, как ситуация стала публичной, мошенник наконец-то будет найден и наказан. 

Фото пресс-службы уполномоченного по правам человека в Челябинской области 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров