Дубровский едет в Уфу лоббировать проведение саммита ШОС-2022 в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Борис Дубровский примет участие в форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе. Об этом губернатор Челябинской области заявил сегодня на традиционном аппаратном совещании с заместителями и министрами.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Борис Дубровский примет участие в форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе. Об этом губернатор Челябинской области заявил сегодня на традиционном аппаратном совещании с заместителями и министрами.

«В четверг, 22 октября, планирую принять участие в форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе. Это первое мероприятие такой направленности и в таком формате. О нем было заявлено руководителем республики в Санкт-Петербурге, тогда и приняли решение участвовать в мероприятии. Само по себе оно очень значимое. Интересен также опыт Уфы по проведению саммита ШОС, который нам, возможно, предстоит принимать через пять лет. Необходимо взять лучшее из башкирского опыта по приему саммитов международного уровня», – сообщил губернатор Борис Дубровский.

Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет в Уфе 21–23 октября. Ожидается, что в его работе примут участие свыше 500 делегатов, среди которых – руководители компаний малого и среднего бизнеса России и зарубежных стран, члены деловых ассоциаций, эксперты, а также официальные зарубежные и региональные делегации, представители стран ШОС и БРИКС.

Форум в Уфе станет первой действующей площадкой экономического взаимодействия между бизнесом и региональными органами власти. Основным мероприятием будет пленарное заседание «Сотрудничество регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в сфере создания благоприятной среды для бизнеса. Формирование механизмов поддержки межрегиональных проектов компаний». Оно состоится 22 октября. Борис Дубровский приглашен на пленарное заседание в качестве выступающего по тематике, связанной с повышением инвестиционной привлекательности региона через инструменты межрегионального сотрудничества ШОС и БРИКС. Кроме того, челябинский губернатор планирует изучить опыт Уфы по проведению саммита ШОС и осмотреть основные объекты, построенные к этому мероприятию.

Также на форуме состоятся презентации инвестиционных проектов компаний из регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, межрегиональная биржа деловых контактов предпринимателей и различные дискуссионные панели.

Вице-губернатор Руслан Гаттаров добавил, что важными задачами южноуральской делегации во главе с губернатором на этом форуме будет позиционирование Челябинской области как активного «игрока» на пространстве ШОС и БРИКС и продвижение инициативы о создании в рамках ШОС отдельной площадки для регионов. Напомним, с таким предложением на деловом форуме ШОС в рамках Петербургского международного экономического форума выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. «Считаю, что в рамках ШОС нужна отдельная постоянная площадка для регионов, условно – Совет регионального развития, куда можно было бы в том числе вывести малый и средний бизнес, который остро нуждается в нашей поддержке», – отметил тогда глава региона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров