Потерпевшие по делу экс-начальника бунтовавшей копейской колонии отказались от показаний

КОПЕЙСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Потерпевшие по делу бывшего начальника копейской ИК-6 Дениса Механова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и незаконном изготовлении оружия, начали отказываться от данным ранее в суде показаний. Правозащитники настаивают на почерковедческой экспертизе, передает «УралПолит.Ru».

КОПЕЙСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Потерпевшие по делу бывшего начальника копейской ИК-6 Дениса Механова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и незаконном изготовлении оружия, начали отказываться от данным ранее в суде показаний. Правозащитники настаивают на почерковедческой экспертизе, передает «УралПолит.Ru».

Процесс длится в Копейском городском суде почти год. Дениса Механова судят по части 3 статьи 285 и части 4 статьи 223 УК РФ. По версии следствия, Механов давал неоднократные указания подчиненным на систематические поборы с заключенных колонии. В этой связи 24 ноября 2012 года в исправительной колонии группа заключенных до 500 человек отказалась выполнять требования администрации. Осужденные потребовали ослабить режим. Затем в заявлениях следователям, многие заключенные говорили о вымогательстве у них сотрудниками колонии в период с 2008 по ноябрь 2012 годов деньги в сумме от пяти до 90 тысяч рублей. Зэкам угрожали физическим насилием и созданием неблагоприятных условий отбывания наказания.

В настоящее время заканчиваетсястадия допроса свидетелей. Потерпевшие, а их 13 человек, уже допрошены. Как сообщают правозащитники, недавно они начали отказываться от показаний, данных ими при допросах в начале судебного заседания. В частности, мать одного из заключенных, давшая суду показания о вымогательствах у нее денег, письменно заявила, что отказывается от каких бы то ни было претензий к Механову. От данных ранее показаний отказался и осужденный Дмитрий Гордеев. Письмо от него поступило через спецчасть ИК-6, где он находится во время суда. В заявлении Гордеев ссылается, что показания были даны им из-за давления на него извне.

«Представитель Гордеева и прокурор, для которых такое заявление оказалось неожиданным и сомнительным, заявили суду ходатайство о допросе Гордеева, но суд им в этом отказал. На следующий день после суда, на котором было зачитано заявление Гордеева об отказе от обвинений, его представитель получил от последнего заявление, что он ничего не писал, ни от каких своих показаний не отказывался, потому будет требовать проведения почерковедческой экспертизы предъявленного суду документа», – рассказал правозащитник Николай Щур.

Кроме того, от адвоката осужденного Олега Локтионова поступило заявление, что Механов посещал Локтионова в СИЗО Екатеринбурга, где оказывал на него давление, чтобы принудить его отказаться от показаний против него. Но, по словам правозащитника, это обстоятельство суд также не принял во внимание.

Во вторник, 21 октября, в Копейске пройдет очередное заседание, в ходе которого суд допросит бывшего начальника ИК-6 Дениса Механова. Также представители потерпевших намерены прояснить ситуацию с заявлением Дмитрия Гордеева.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров