Средний бизнес в Варненском районе развивается благодаря Михеевскому ГОКу

ВАРНА, 21 октября, ИА УралПолит.Ru. В Варненском районе открылся завод по производству извести ООО «Варненский ДСК» производительностью до 200 тысяч тонн продукции в год. Основной потребитель продукции — Михеевский горно-обогатительный комбинат, которому требуется 8000 тонн извести ежемесячно и другие предприятия Группы Русская медная компания, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе РМК.

ВАРНА, 21 октября, ИА УралПолит.Ru. В Варненском районе открылся завод по производству извести ООО «Варненский ДСК» производительностью до 200 тысяч тонн продукции в год. Основной потребитель продукции – Михеевский горно-обогатительный комбинат, которому требуется 8000 тонн извести ежемесячно, и другие предприятия Группы Русская медная компания, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе РМК.

На церемонии торжественного открытия присутствовали глава района Сергей Маклаков и директор предприятия Николай Панкратов. Инвестиции в строительство комплекса составили 1,3 млрд рублей. На предприятии создано 114 рабочих мест, причем 90 % рабочих – жители Варненского района. Продукция, которая останется после отгрузки на предприятия Группы РМК, будет поступать в свободную продажу.

Седняя зарплата в ООО «Варненский ДСК» составит 28 тысяч рублей. На предприятии организовано обучение персонала: местные кадры обучает поставщик оборудования Kind Mining в рамках шеф-монтажа оборудования. Дополнительное обучение проводят Ростехнадзор, учебный центр «Кредо», АНО «Учебно-инжиниринговый центр». Кроме того, от предприятия ожидаются дополнительные налоговые отчисления в местный бюджет и бюджеты различных уровней.

Открытие «Варненского ДСК» – еще один пример того, как крупное производство дает толчок развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Крупный бизнес инициирует спрос на оказание транспортных услуг, услуг общепита, подряда и так далее. К работе над проектами привлекаются проектные институты, конструкторские бюро. По оценкам специалистов, на одно рабочее место в крупных компаниях приходится 3-7 рабочих мест в сопутствующих производствах. Стабильность крупного бизнеса обеспечивает стабильную зарплату и повышение уровня жизни населения.

В Варненском районе таким катализатором развития экономики стал Михеевский ГОК. Глава района сергей маклаков ранее заявлял, что численность работающих в секторе малого и среднего бизнеса в районе составила около 40%. «В результате успешной деятельности малого и среднего бизнеса наблюдается стабилизация цен на основные продукты питания и услуги. Индекс промышленного производства в районе составляет 283%! – отметил Маклаков. – Рост средней заработной платы за 2014 год составил 16,7%. Так средняя заработная плата в 2014 году была 20 750 рублей, а в первом полугодии 2015 года выросла до 23 100 рублей. Существенно снизился отток населения». По словам главы Варненского района, Михеевский ГОК выступает одним из стимулов для развития района.

По данным специалистов, в Варненском районе на сегодняшний день работают 637 индивидуальных предпринимателей, 51 малый предпринимательский бизнес. Уровень безработицы в районе самый низкий в области – 2,6%, тогда как в Карталинском, Чесменском и Брединском превышает 4%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров