Челябинский депутат Госдумы требует ввести квоту в 75 % для песен народов РФ

МОСКВА, 22 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук внес в Государственную Думу законопроект, ограничивающий долю иностранных фильмов и песен на иностранных языках в государственных СМИ до 25%. Текст законопроекта размещен на сайте Государственной Думы.

МОСКВА, 22 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук внес в Государственную Думу законопроект, ограничивающий долю иностранных фильмов и песен на иностранных языках в государственных СМИ до 25%. Текст законопроекта размещен на сайте Государственной Думы.

Как следует из текста документа, не менее 75 % эфирного времени государственные СМИ должны уделять трансляциям аудиовизуальных произведений, распространяющих культурные ценности народов России. Квотируемые произведения должны транслироваться на русском языке или национальных языках народов, проживающих на территории РФ. Предлагаемое депутатами ограничение не касается произведений на иностранных языках, «являющиеся общепризнанными объектами мирового культурного достояния».

«Разработка настоящего законопроекта была продиктована запросами современного российского общества, переживающего агрессивный натиск иноязычной псевдокультурной традиции, транслируемой всеми современными СМИ, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. -– Американская «массовая культура» стремится полностью захватить отечественные культурные рынки, заполнить своей продукцией радиоэфир, телевизионный и кинематографический экраны, оказать воздействие не только на способ мышления, но и на моду, приготовление пищи, на стиль и обороты речи и т. д.»

Автор ссылается на опыт других стран, в которых был принят и, по мнению Ивана Никитчука, успешно действует закон о защите национального языка. В частности, в Белоруссии с января 2005 года действует Положение Министерства информации, согласно которому, в эфире всех FM радиостанций должно звучать не менее 75 % белорусской музыки. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров