К концу 2015 года южноуральцы стали чаще умирать

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. К концу 2015 года в Челябинской области наблюдается естественная убыль населения, равная -220 человек. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. К концу 2015 года в Челябинской области наблюдается естественная убыль населения, равная -220 человек. Об этом на пресс-конференции заявил министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

«Убыль населения складывается из роста смертности и снижения рождаемости. Но процессы эти носят естественный характер и объясняются старением населения, – отметил Сергей Кремлев. – Сейчас подавляющее количество тех, кто умирает, – пожилые люди, рожденные в первые послевоенные годы, когда был пик рождаемости. А вот рожать детей сейчас пора тому поколению, которое родилось в 90-е годы – в период демографической «ямы». И получается, что в регионе, да и во всей стране сегодня много людей преклонного возраста, а рожать некому. Поэтому очень многое зависит сегодня от социальных программ, стимулирующих рождаемость».

В 2015 году южноуральцы стаи чаще умирать от новообразований (+2,2%), это связано с «накоплением» контингента больных и ростом заболеваемости. На 3,2% выросла смертность от болезней органов пищеварения (в основном алкогольного генеза). Смертность от инфекционных паразитарных заболеваний выросла на 15,6%, что связывается со смертями от ВИЧ, а также гепатитов В и С.

При этом, в 2015 году показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 7,4%. Смертность при ДТП упала на 3,8%, смертность от болезней органов дыхания уменьшилась на 4,5%, от туберкулеза - на 0,8%. Младенческая смертность сократилась на 4,4%, материнская – на 39,7%. Это связано с правильной маршрутизацией беременных женщин в рамках трехуровневой системы организации медицинской помощи.

Добавим, что с начала года на Южном Урале появились на свет почти 45 000 детей. Почти 2800 из них родились преждевременно, 338 новорожденных весили менее 1,5 килограммов, а 193 – менее одного килограмма. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров