В Троицке коммунальщики делят муниципальное имущество с администарцией и прокуратурой

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. Представители ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» заявляют, что администрация по требованию прокуратуры с нарушениям передала в конкурсную массу имущество банкротящегося МУПа. По их мнению, имущество будет распродано, что может негативно отразиться на обеспечении водой Троицка. В городской администрации такие опасения считают беспочвенными, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. Представители ООО «Троицкводоснабжение» и ООО «Троицкводоотведение» заявляют, что администрация по требованию прокуратуры с нарушениям передала в конкурсную массу имущество банкротящегося МУПа. По их мнению, имущество будет распродано, что в будущем может негативно отразиться на обеспечении водой жителей Троицка. В городской администрации такие опасения считают беспочвенными, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru». 

Бывший директор троицкого МУП «Водоканал» Александр Кормашов пояснил, что возглавил муниципальное учреждение в 2013 году и при аудите обнаружил долги на 53 млн рублей. О них он сообщил в администрацию города. В феврале 2014 года в МУПе ввели процедуру наблюдения. Примерно в это же время были созданы два ООО – «Троицкводоснабжение» и «Троицкводоотведение», куда перешли работать сотрудники банкротящегося МУПа. 

По словам директора ООО «Троицкводоснабжение» и «Троицкводоотведение» Андрея Макарова, в ноябре 2014 года прокуратура Троицка приняла решение о передаче имущества банкротящегося МУПа в хозяйственное ведение. За один день, с его слов, было передано около 900 объектов имущественного комплекса. Как пояснила начальник правового управления администрации Троицка Гульнара Бачанова, прокурор выдал представление передать в хозяйственное ведение имущество так как ранее оно находилось в безвозмездном пользовании, а это не соответствует требованиям закона. 

Начальник правового управления ООО «Троицкводоснабжение» и «Троицкводоотведение» Александр Демидов заявил, что после того, как Арбитражный суд Челябинской области признал МУП «Водоканал» банкротом, большая часть имущества была передана в муниципальную казну, а «Троицкводоснабжение» и «Троицкводоотведение» стали арендаторами. Недавно административное здание бывшего МУПа выставили на торги, приставы забрали технику – экскаваторы и машины. «Зачем прокурор отдал в конкурсную массу муниципальное имущество, не понятно», – заявил Демидов. 

Представитель администрации Троицка Гульнара Бачанова объяснила, что имущество МУПа разделено на социально значимое, движимое и недвижимое. Социально значимое имущество в виде сетей, станций, трубопроводов не может быть пущено с молотка. Продается офисное здание, техника, гаражи. Работники МУПа трудоустроены в ООО и в случае изъятия имущества у организаций будут переведены в другую фирму. Рабочие места сохранятся, угрозы для населения нет, заверила Бачанова. Она добавила, что две ООО задолжали МУПу крупную сумму за свет, тепло и другие ресурсы и не собирались погашать задолженность, после чего администрация вынуждена была обратиться в арбитражный суд. 

«Долги МУПа и ООО – это вопрос второй, мы с ними работаем и будем их устранять, – заявил юрист компаний Александр Демидов. – Вопрос в том, зачем муниципальное имущество передали в конкурсную массу?». Юрист добавил, что в арбитраже долг ООО перед МУПом оценивается в 10 млн рублей, спорный долг составляет еще восемь миллионов. По его словам, компании не оплачивали услуги поставщиков из-за разногласий и «спорных моментов», которые касались договоров. 

Между тем, в администрации Троицка заверяют, что конфликт субъектов не отразится на водоснабжении и водоотведении города. В случае аварии ООО «Троицкводоснабжение» и «Троицкводоотведение» должны будут устранить все последствия, оставить город без воды две фирмы не могут, так как являются гарантирующими поставщиками ресурсов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров