РМК представила высокие стандарты промбезопаснисти на конференции в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания приняла участие во второй российской конференции «Эффективность и безопасность горнодобывающего и обогатительного производства», которая проходила в Челябинске. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании, с докладом выступила директор Управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 октября, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания приняла участие во второй российской конференции «Эффективность и безопасность горнодобывающего и обогатительного производства», которая проходила в Челябинске. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании, с докладом выступила директор Управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Она представила участникам конференции доклад «Эффективность и безопасность горнодобывающего и обогатительного производства на примере Михеевского ГОКа». Расположенный в Варненском районе Челябинской области ГОК является флагманом горнодобывающего дивизиона РМК. На предприятии реализованы передовые западные технологии охраны окружающей среды, а также охраны труда и промышленной безопасности. В частности, Наталия Гончар рассказала о том, какие меры принимаются на Михеевском ГОКе для охраны атмосферного воздуха, в числе которых орошение внутриплощадочных дорог и отвалов, использование только самой экологичной спецтехники, укрытие мест дробления, транспортировки и хранения руды. Для охраны водных ресурсов на ГОКе реализован замкнутый цикл оборота воды без сброса в водные объекты, а также в области обращения с отходами. Кроме того, Михеевский ГОК проводит масштабные мероприятия по охране растительного и животного мира.

Влияние производственных процессов Михеевского ГОКа на окружающую среду находится под постоянным контролем: специализированные аккредитованные лаборатории проверяют качество воздуха на границе санитарно-защитной зоны и ближайших населенных пунктов, а также качество воды и почвы вокруг предприятия.

Как пояснила Наталия Гончар, в РМК разработана масштабная политика в области охраны окружающей среды, труда и промышленной безопасности, основной принцип которой – безопасность любого производства как для сотрудников предприятия, так и для жителей региона, где оно расположено: «В связи с этим на всех предприятиях ежегодно разрабатываются и реализуются природоохранные мероприятия, на которые ежегодно тратятся около 1,5-2 млрд рублей», – отметила она.

Отметим, что соответствие Михеевского ГОКа высоким международным стандартам в сфере охраны труда и экологического менеджмента подтверждено документально. Летом 2016 года Михеевский ГОК прошел сложную процедуру сертификации по стандартам ISO 14001:2004 «Система экологического менеджмента» и OHSAS 18001:2007 «Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда». В конце сентября представители швейцарской компании SGS вручили соответствующие сертификаты руководству Михеевского ГОКа.

Стоит добавить, что в состав РМК входит пять действующих горнодобывающих предприятий в Челябинской области, Оренбургской области и в Республике Казахстан. На конференции своим опытом и наработками в сфере промбезопасности поделились также представители компаний «Технолинк», «Майкромайн Рус», «ЕИМ инжениринг», «СУЭК-Красноярск», «Кыштымский горно-обогатительный комбинат», «Южуралзолото» и многих других.

Справка «УралПолит.Ru»:

Русская медная компания – вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках

РМК основана в 2004 году, в настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане.

Производственные мощности: до 200 тыс. тонн медных катодов в год, до 190 тыс. тонн медной катанки в год.

АО «Михеевский ГОК» – предприятие Русской медной компании в Варненском районе (Челябинская область) на Михеевском месторождении медно-порфировых руд. Михеевский ГОК был пущен в эксплуатацию в 2014 году. Производственная мощность по добыче руды – 18 млн. тонн в год, по производству медного концентрата – 63 тыс. тонн в год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров