Челябинские маршрутчики скрыли от налоговиков 700 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский перевозчиков маршрутными такси могут обязать установить в каждой машине кассовый аппарат. Меры выводы доходов бизнеса из тени обсуждали на очередном совещании у губернатора Бориса Дубровского, передает корреспондент «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Челябинский перевозчиков могут обязать установить в каждом маршрутном такси кассовый аппарат. Меры выводы доходов бизнеса из тени обсуждали на очередном совещании у губернатора Бориса Дубровского, передает корреспондент «УралПолит.Ru» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Это уже третье совещание у челябинского губернатора, посвященное наведению порядка в сфере маршрутных перевозок в регионе. Борис Дубровский подчеркнул, что в свете недавнего ЧП с переворотом маршрутки с десятью пассажирами в Челябинске этот вопрос наиболее актуален. «Пока все наши разговоры остаются разговорами, а я требую реальных действий», – подчеркнул глава региона.

О проводимых мерах ему отчитались представители областных структур, правоохранительных и контролирующих органов, которые сообщили, что продолжают следить за деятельностью транспортного обслуживания населения, в том числе и финансовой, упорядочению пассажирских перевозок и обеспечению безопасности горожан.

На совещании присутствовал и сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, который недавно объявил войну с безбилетным проездом в маршрутных такси и даже поручил организовать несколько рейдов по выписыванию штрафов пассажирам маршруток, которым не выдали билет. Вслед за этими мерами от горожан посыпались жалобы главе региона на действия Давыдова. «Я как житель города крайне не доволен действиями ни нашего доблестного сити-менеджера, ни администрации, усложняющими со всех сторон жизнь простым челябинцам своими странными задумками. Как дороги почистить во время снегопада и посыпать гололед реагентами, так с их стороны нет ни каких действий, а как напакостить гражданам с какой-то совершенно бредовой идеей – так они тут как тут», – написал Дубровскому челябинец Николай Михайличенко.

К инициативе главы челябинской администрации губернатор отнесся с пониманием, отметив, что именно отсутствие налогового контроля за сферой пассажирских перевозок маршрутными такси, а следовательно – огромное количество «серой наличности», делает бизнес столь привлекательным для криминальных элементов. Отсюда – «маршрутные войны», откровенно небезопасные способы передвижения по дорогам в погоне за «лишним» пассажиром.

По данным регионального минстроя, доходы в этой сфере ежегодно могут составлять от 3,5 до 6 млрд рублей. При этом в 2013 году в бюджеты всех уровней этими субъектами бизнеса было уплачено всего 13,5 млн рублей. «Из них 7 млн было уплачено по налогу на доходы физических лиц, однако по нашим данным эти поступления должны составлять не менее 700 млн рублей», – прокомментировал и. о. министра строительства Челябинской области Виктор Тупикин.

По мнению Бориса Дубровского, эта цифра является крайне показательной с точки зрения принципов той самой «теневой экономики», прочно закрепившихся в этой сфере. Причем в переводе этого бизнеса в легальное русло должны принимать участие не только правоохранительные органы и власти, но и сами перевозчики, заинтересованные в работе в правовом поле.

«Если мы не наведем порядок, то всегда будем находиться в состоянии риска, что эта теневая экономика будет привлекать все новых «функционеров». Перевозчики должны заниматься бизнесом легально: оптимизировать свою деятельность, искать новые решения, повышать качество своих услуг. Это сложно, но возможно сделать. Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю – что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?! Я за вас, но за вас — других!» – обратился губернатор к перевозчикам.

Следующее аналогичное совещание должно пройти в январе 2015 года.

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров