Дубровский обсудил с Валентиной Матвиенко экономику и потенциал Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский в рамках Дней Челябинской области встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Глава региона рассказал главе Совфеда об экономике и потенциале Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский в рамках Дней Челябинской области встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Глава региона рассказал главе Совфеда об экономике и потенциале Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Во встрече также приняли участие председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш и южноуральские парламентарии. «Очень рада, что у нас есть возможность ближе познакомиться с жизнью Челябинской области. Это интересный регион с богатой историей. Последние два дня задали хороший тон работы. Я знаю, что уже прошли комитеты, и это были не просто обсуждения. Мы сделает все возможное, чтобы те инициативы, с которыми вы выступили, были реализованы. В этом и есть задача Совета Федерации. Могу сказать, что ситуация в Челябинской области стабильная, знаю, что губернатор и законодательное собрание региона делают многое для стабилизации ситуации в регионе. Мы, со своей стороны, готовы вас поддерживать», – отметила Валентина Матвиенко в приветственном слове.

«Сегодня, 27 января, день снятия Блокады Ленинграда. Это не чужой город для нашего региона, поэтому очень символично, что Дни Челябинской области мы проводим именно сегодня, – подчеркнул Борис Дубровский. – Мы подошли детально и ответственно к организации этого мероприятия. Привезли выставку, которую сегодня вместе с вами откроем. В целом социально-экономическая ситуация в Челябинской области достаточно стабильная. У нас было несколько сценариев развития экономики, мы были обеспокоены, провели много мероприятий, чтобы снизить необязательные расходы региона. В прошлом году у нас очень хорошо отработала металлургия, были большие налоговые поступления, и 2015 год мы закончили неплохо».

Затем Борис Дубровский провел для Валентины Матвиенко экскурсию по экспозиции Южного Урала, назвав область «промышленным оплотом страны с серьезным научным потенциалом, готовым к реализации крупных инвестиционных проектов» и отметив природные богатства Урала.

На выставке представлены крупнейшие предприятия и производители региона: ПО «Маяк», Челябинский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский металлургический комбинат, Челябинский электрометаллургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, «Чурилово», «Ариант», «Увелка», «Равис», миасский автозавод «Урал», Усть-Катавский вагоностроительный завод, Челябинский механический завод, научно-производственное объединение «Элеткромашина», компания «Метран» и другие. Перспективные направления экономики представили предприятия высоких технологий и инноваций в области точного приборостроения: НПО «Андроидная техника», компания «Папилон».

Губернатор сделал акцент на металлургической отрасли, сельском хозяйстве, машиностроении и туризме. Челябинская область лидирует по объемам производства мяса всех видов и куриных яиц, занимая второе место в рейтинге РФ. Объем производства сельскохозяйственной продукции по оценке 2015 года составил 120 млрд рублей. По словам Дубровского, сегодня каждая четвертая тонна общего российского проката выходит с предприятий Южного Урала.

«Подводя итоги этого краткого обзора, могу сказать, что сегодня в структуре промышленности Челябинской области представлены все отрасли, в том числе самые наукоемкие. Перспективы роста связаны с модернизацией производства, развитием экологически безопасных и энергосберегающих технологий, созданием гибких производственных систем», – прокомментировал Дубровский.

Также глава региона рассказал Валентине Матвиенко о природе, достопримечательностях и туристическом потенциале Южного Урала: знаменитых озерах, Аркаиме, каслинском литье, горнолыжных комплексах. Отдельное внимание глава области уделил рассказу о падении метеорита в феврале 2013 года. Осколок небесного тела стал одним из центральных объектов экспозиции в Совфеде. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров