Арендатор 11 челябинских озер разрешил ловить рыбу бесплатно

​ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, УралПолит.Ru. Директор ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» Александр Новиков ввел мораторий на платную рыбалку до конца года.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, УралПолит.Ru. Директор ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» Александр Новиков ввел мораторий на платную рыбалку до конца года.

История началась с того, что челябинские рыболовы-любители обратились к президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии». Они пожаловались на арендаторов южноуральских озер, которые требуют с них деньги за рыбалку. Главный вопрос, который они задали – законно ли такое поведение бизнесменов. Глава государства поручил урегулировать конфликт Минсельхозу области. Чиновники вызвали на ковер крупных арендаторов, которые пояснили, что ограничивают вылов только на некоторых участках. Они вкладывают в разведение рыбы немалые средства. Только чтобы купить так называемый рабопосадочный материал, уже было потрачено более 22 млн рублей. Также приобретается корм, транспорт и оборудование. Нужно оплачивать труд сотрудников.

Однако предприниматель Александр Новиков решил пойти на уступки и отменил какие-либо ограничения до конца года. При этом он отметил, что и раньше ограничивал лов лишь на трех своих объектах. Теперь слово за другими арендаторами. Всего в области находится в аренде 201 озеро.

Сами рыбаки предложили бизнесменам перейти на индустриальный способ разведения рыбы. «Если арендаторы разместят свои садки на своей половине озера, а нам оставят вторую, то это было бы прекрасным решением вопроса», – отметил рыбак Михаил Акатьев. Кроме того, властям региона предложили разработать госпрограмму по зарыблению озер Челябинской области. 

Фото: Общественная палата Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров