В Уйском районе УФАС оштрафовала 10 сельских глав на полмиллиона

ЧЕЛЯБИНСК, 27 августа, ИА УралПолит.Ru. В первом полугодии Челябинское УФАС возбудило десять дел в отношении глав поселений Уйского района за заключение контрактов без торгов. Каждый глава оштрафован на 50 тысяч рублей, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные антимонопольного ведомства.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 августа, ИА УралПолит.Ru. В первом полугодии Челябинское УФАС возбудило десять дел в отношении глав поселений Уйского района за заключение контрактов без торгов. Каждый глава оштрафован на 50 тысяч рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила замглавы южноуральского антимонопольного ведомства Наталья Сапрыкина, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Все контракты (с. Уйское, Ларинское, Соколовское, Масловское и другие) заключались с единственным исполнителем, их сумма превысила 30 миллионов рублей. В том числе: 8 млн было выделено на строительство газораспределительной сети в Соколовском сельском поселении, 4 млн — на газоснабжение нескольких улиц в селе Ларино.

Основанием заключения контрактов без торгов стало заключение комиссии по ЧС, которая постановила, что отдать подряды необходимо именно этой организации «ввиду наличия обстоятельств непреодолимой силы». Под такими обстоятельствами понимались ремонт теплотрассы перед отопительным сезоном, жалобы жителей на незавершенное строительство дороги, аварийная ситуация на водоводе. При этом доказательств наличия ЧС в Уйском районе предоставлено не было.

В результате 11 подрядчиков получили необоснованные преимущества и в то же время другим организациям был перекрыт доступ к муниципальному заказу. При этом, как отмечают в антимонопольном ведомстве, главы поселений говорят, что получили указание сверху — из районной администрации, с какими именно подрядчиками стоит заключать контракты. Не исключено, что в будущем чиновники районной администрации также будут наказаны за недобросовестные торги. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров