Челябинский депутат Гартунг объяснил причину подорожания бензина

Валерий Гартунг Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 сентября, УралПолит.Ru. Бензин на заправках увеличивается в стоимости в связи с рядом ошибочных решений Центробанка и правительства страны. Таким мнением поделился депутат Госдумы от региона Валерий Гартунг в своем Telegram-канале.

«Санкции нас задушить не смогли, с внешними вызовами мы справились, а вот справиться с ошибочными решениями собственных ЦБ и Правительства оказалось гораздо сложнее», — резюмировал Гартунг.

Первая, по мнению депутата, ошибка ЦБ — это повышение ставки, как попытка сдержать инфляцию и падение российской валюты. Ввести рубль в положительную зону можно было временными валютными ограничениями. Вторая ошибка уже от Правительства РФ — введение запрета на экспорт топлива за границу. Временно это создало избыток бензина внутри страны, однако затем мера привела и к обратному эффекту.

«Если топливо не продаешь за рубеж, то, соответственно, у тебя валютная выручка не будет поступать. Это ударит по курсу рубля и потянет за собой рост цен на то же самое топливо», — подчеркнул политик.

Еще одной ошибкой, по мнению парламентария, являются выплаты нефтяникам, которые составляют более полутора трлн рублей отрицательных акцизов, дабы сдержать возрастание стоимости топлива. Это создает «дыру» в бюджете.

Ранее, как напоминает телеканал 360, в европейской части РФ продолжает падать биржевая стоимость бензина. Это случилось после введенных ограничений на экспорт топлива из страны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров