Томинские школьники прошли по «Зеленой тропе» вместе с экологами РМК

ЧЕЛЯБИНСК, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Школьники из поселка Томино (Сосновский район, Челябинская область) приняли участие в увлекательной экологической игре «Зеленая тропа». Эта игра дала старт новому образовательному экологическому проекту Русской медной компании, сообщает ее пресс-служба.

ЧЕЛЯБИНСК, 28 апреля, ИА УралПолит.Ru. Школьники из поселка Томино (Сосновский район, Челябинская область) приняли участие в увлекательной экологической игре «Зеленая тропа». Эта игра дала старт новому образовательному экологическому проекту Русской медной компании, сообщает ее пресс-служба.

В экологической игре участвовали ученики 5–9 классов средней образовательной школы Томино. Ребята путешествовали по «Зеленой тропе» – конкурсному маршруту, на котором нужно было ответить на сложные вопросы по экологии, химии, физике, географии и биологии, разгадать загадки Арктики, узнать, что находится в черном ящике, угадать мелодии о природе по их описанию. В ходе игры каждая из четырех разновозрастных команд ответила более чем на 80 очень сложных вопросов!

Ломая голову над биологическими, физическими и стратегическими вопросами, понимая которые, можно объяснить физическое состояние веществ, привычки животных и даже особенности экономической политики РФ, ребята узнали много нового. Например, на конкурсном задании, связанном с освоение российской части Арктики, ребята вспоминали про русских первопроходцев, добравшихся до Северного полюса, про русские и советские полярные экспедиции. Они с удивлением узнали, что толщина самого старого и массивного льда в Северном Ледовитом океане составляет всего 1,8 метра, и осознали, насколько хрупка арктическая экосистема.

Под руководством Веры Викторовны Меркер, директора Ботанического сада ЧелГУ, председателя жюри конкурса, игроки высаживали саженцы вишни. Оценивалось умение: не поранить корневую систему, рассчитать количество земли и влаги для посадки – и правильные ответы на вопросы. Вера Викторовна объясняла и рассказывала о растениеводстве, отвечала на встречные вопросы школьников. Эти знания, безусловно, пригодятся ребятам, поскольку у многих томинцев есть приусадебные участки.

Самым сложным для ребят оказался командный брейн-ринг. Вопросы на сообразительность перемежались с вопросами на эрудицию и кругозор. Команды достойно выдержали мозговой штурм, а капитаны команд добавили дополнительные очки, за минуту ответив на шквал вопросов в капитанском конкурсе.

Путь по «Зеленой тропе» получился увлекательным и познавательным. Сегодня школьники заработали очки и получили подарки от организаторов, а, начиная со следующего учебного года, вместе с экологами РМК они смогут пройти путь от разработки проекта до внедрения инженерных решений при условии сохранения и восстановления всех богатств природы.

«Все было замечательно! Такие хорошие, вдумчивые дети, и виден их интерес к экологической теме. И пока они не все знают, но стремление изучать и понимать есть у каждого из них», – отозвалась об участниках игры Вера Меркер, директор Ботанического сада ЧелГУ, председатель жюри экологической игры «Зеленая тропа».

«Наша задача – показать, что экология – это наука о взаимодействии природы и человека, постулаты которой каждый из нас может применять даже в повседневной жизни. Школьники с таким пылом обсуждали конкурсные вопросы, что я уверена, мы будем заниматься экологией со взаимным интересом», – прокомментировала Наталья Гончар, директор Управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Группы Русская медная компания.

«У всех остались самые хорошие впечатления, добавила директор Томинской школы Наталья Чуйдук, – детям было очень интересно. Педагоги отметили, что все было продумано и организовано от «а» до «я».  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров