Челябинский перевозчик заявил о продолжении «маршрутных войн»

ЧЕЛЯБИНСК, 29 мая, ИА УралПолит.Ru. Челябинский перевозчик, директор «Казачьего двора» Юрий Русин сообщил, что автомобили на 92 маршруте блокируют неустановленные легковые машины.Вчера эти же автомобили блокировали проезд 92-му ПАЗу, а сегодня продолжают «следить за ним», рассказал «УралПолит.Ru» Юрий Русин.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 мая, ИА УралПолит.Ru. Челябинский перевозчик, директор «Казачьего двора» Юрий Русин сообщил, что автомобили на 92-м маршруте, который обслуживает его компания, блокируют неустановленные легковые машины. Вчера, 28 мая, эти же автомобили блокировали проезд 92-му ПАЗу, а сегодня продолжают «следить за ним», рассказал «УралПолит.Ru» Юрий Русин.

Как сообщил перевозчик, он обратился в полицию, но реакции правоохранительных органов пока не последовало. На маршруте 92 (ЧМК – улица Павелецкая – поселок Сухомесово) сейчас работают два автомобиля Юрия Русина. По его словам, вернуться на некогда обслуживаемый им маршрут № 318 не получилось, потому что водителей запугивали и угрожали. «Одного водителя избили», – пояснил Русин.

По мнению перевозчика, за очередным витком «маршрутных войн» стоит все та же фирма «Консул», директора которой Сергея Вербовского задержали вместе с пособниками за препятствия участникам рынка пассажирских перевозок в Челябинске. Несмотря на арест Вербовского, беспорядки продолжаются. При этом, по словам Русина, угрожающие ему люди заявляют, что не боятся ни губернатора, ни главы города, ссылаясь на то, что «он им ничего не сделает».

Напомним, директора ООО «Консул» арестовали в декабре 2014 года. Установлено, что с июня 2011 года по декабрь 2014 года, вступив в сговор с тремя подельниками, Вербовский под страхом насилия, порчи имущества и поджога вынуждал частных перевозчиков отказываться от обслуживания маршрутов в свою пользу. Своими действиями он нанес им материальный ущерб на сумму свыше миллиона рублей.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», очередной виток «маршрутных войн» в Челябинске начался в феврале 2014 года. Директор фирм «Аль-транс» и «УралДом» (обслуживают шесть популярных внутригородских маршрутов) Алла Даутова заявила, что злоумышленники порезали колеса автобусов и запугивали водителей, предлагая тем перейти на работу к конкурентам, поставившим машины на их маршрут. Затем прямо на маршруте стреляли по стеклам транспортных средств из пневматики – найти и задержать хулиганов так и не удалось.

После этого оппоненты перевозчика начали поджигать автобусы на стоянках и на дорогах. Утром 12 мая прошлого года неизвестные забросили в автобус № 85 бутылку с зажигательной смесью, 29 мая на стоянке сожгли ПАЗ этого же маршрута, а 13 июня кинули «коктейль Молотова» в лобовое стекло отъехавшей от остановки маршрутки № 37, внутри которой находились четыре пассажирки. Ущерб предпринимателя – более 90 порезанных колес, около 40 разбитых стекол на сумму более 100 тыс. рублей, несколько сожженных транспортных средств и поврежденный огнем склад запчастей.

От действий той же фирмы «Консул» в 2013 году пострадал бизнесмен Юрий Русин. Перевозчика выжили с маршрута. В ответ на обвинения в рейдерстве гендиректор ООО «Консул» Сергей Вербовский распространил в Интернете открытое письмо, в котором заявил, что целью «маршрутных войн» является монополизация рынка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров