На ММК запустили систему, которая позволяет следить за чугуновозными ковшами

На ММК запустили систему, которая позволяет следить за чугуновозными ковшами Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 января, УралПолит.Ru. На Магнитогорском металлургическом комбинате масштабировали решение для контроля перемещения транспорта и техники, которое основано на методе радиочастотной идентификации (RFID). Сейчас технология будет позволять отслеживать движение на участке железной дороги от доменного до электросталеплавильного цеха, сообщили в пресс-службе ММК.

Теперь благодаря сбору данных от устойчивых к высоким температурам считывающих устройств, которые расположены в контрольных точках, специалисты предприятия получают всю информацию о месте нахождения состава и времени доставки жидкого чугуна в цеха для дальнейшего производственного процесса.

Технологию RFID впервые применили на ММК еще в 2015 году. Тогда был организован контроль за миксеровозами, перевозящими расплавленный чугун в кислородно-конверторный цех.

«Единая система, объединившая доменный, электросталеплавильный и кислородно-конверторный цеха, ускорила получение информации, тем самым повысив эффективность использования транспортных средств и сократив время их простоя. Мы контролируем каждый миксеровоз и чугуновозный ковш на любом отрезке заявленного пути в реальном времени», – подчеркнул инженер-технолог доменного цеха Самат Миникаев.

Он добавил, что благодаря этому расплав не остывает, а также не нарушается технологический цикл. Сама тара оперативно подается под выпуск чугуна на доменной печи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:

Версия для печати:

Новости партнеров