Борис Дубровский пообещал достроить перинатальный центр к 1 июля 2016 года

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил строительную площадку будущего перинатального центра. Как сообщили в пресс-службе главы региона, новое медицинское учреждение откроется в южноуральской столице в конце 2016 года и будет рассчитано на 130 коек.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил строительную площадку будущего перинатального центра. Как сообщили в пресс-службе главы региона, новое медицинское учреждение откроется в южноуральской столице в конце 2016 года и будет рассчитано на 130 коек.

Борис Дубровский осмотрел построенные этажи нового перинатального центра, также ему продемонстрировали полный проект учреждения и транспортную логистику, график выполненных и запланированных работ.

Целью строительства перинатального центра является обеспечение доступности и улучшение качества медицинской помощи матерям и детям Южного Урала на совершенно новом технологическом уровне, снижение материнской и младенческой смертности.

На проектирование и строительство центра в Челябинске направлено более 2,3 миллиарда рублей из средств федерального фонда обязательного медстрахования и областного бюджета. Сейчас новое учреждение готово более чем на 35 %, утвержден перечень оборудования для оснащения центра (1649 единиц), начата работа по подготовке кадров.

«На сегодняшний день готов практически на 95 % каркас здания. Внутри помещений ведется прокладка инженерных коммуникаций, штукатурка стен, заливка бетонных полов. В ближайшее время приступаем к поставке оборудования, также в соответствии с графиком ведутся работы по прокладке систем вентиляции и кондиционирования», – рассказал генеральный директор группы компаний «Альфа-строй» Александр Николаев.

Новый перинатальный центр рассчитан на 130 коек, в том числе: отделение патологии беременности на 55 коек, акушерский стационар с послеродовым отделением на 55 коек, отделение патологии новорожденных на 20 коек, консультативно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену. Здесь будут работать 111 врачей, 160 человек среднего и 80 младшего медицинского персонала.

«В настоящее время врачами и младшим медицинским персоналом мы укомплектованы практически на 100 %, среднем медперсоналом – на 95 %. Часть сотрудников областного перинатального центра перейдет на работу в новый, часть – останется в существующем», – отметил главный врач областного перинатального центра Юрий Семенов.

«Сама идея перинатального центра – выхаживать каждую жизнь, давать родиться каждому ребенку. У нас есть совершенно твердые обязательства по строительству. По графику работ мы видим, что все у нас получится: к 1 июля 2016 года строительство будет полностью завершено. Проект комплексный – уже началась подготовка кадров, закуп самого современного оборудования. К концу следующего года центр должен принять первую счастливую женщину, которая родит нам нового жителя Челябинской области. Уверен, что это даст хороший импульс к снижению младенческой смертности. Это проект на контроле у президента Владимира Владимировича Путина, мы в целом выглядим неплохо на фоне других регионов. Такую динамику мы будет удерживать», – подчеркнул Борис Дубровский.

Добавим, строительство перинатальных центров – федеральный проект. До конца 2016 года в субъектах РФ должны появиться 32 оснащенных самым современным оборудованием перинатальных центра, где будут работать высококлассные специалисты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров