«Ред булл» больше не окрыляет. Южноуральские депутаты запретили энергетики

ЧЕЛЯБИНСК, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Челябинская область вошла в число 28 регионов, в которых действует полный или частичный запрет на розничную продажу энергетических напитков. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Законодательного собрания региона, передает журналист экспертного канала.

ЧЕЛЯБИНСК, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Челябинская область вошла в число 28 регионов, в которых действует полный или частичный запрет на розничную продажу энергетических напитков. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Законодательного собрания региона, передает журналист экспертного канала.

Депутаты Законодательного собрания большинством голосов приняли закон о полном запрете розничной торговли слабоалкогольными и частичном ограничении торговли безакогольными тонизирующими напитками. Последние нельзя будет приобрести несовершеннолетним, их продажа будет запрещена в детских, образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних

Как следует из текста принятого сразу в трех чтениях закона, под слабоалкогольными тонизирующими напитками имеется ввиду продукция с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9%, а также тонизирующие вещества.

Председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков пояснил, что подобные законы уже приняты в 27 регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

«Сочетание алкоголя и кофеина вызывает нестандартные ощущения при употреблении этих напитков, – отметил Мешков. – К тому же они обогащены химическими ароматизаторами, которые маскируют вкус алкоголя. Усваиваемость ингредиентов таких напитков очень высокая, поскольку они сильногазированные. Человек при их употреблении достаточно сильно превышает обычную дозу алкоголя, что приводит к нежелательным последствиям».

Вынесению законопроекта на голосование предшествовало его общественное обсуждение. Как сообщили «УралПолитRu» в пресс-службе Законодательного собрания, из 60 позвонивших на телефон горячей линии по обсуждению проекта закона 59 высказались за запрет и ограничение продаж энергетиков. Этой же позиции придерживаются 93% из 600 респондентов, принявших участие в опросе на сайте областного парламента.

Спор вызвал вопрос о сроках вступления в силу запрета на реализацию энергетиков. Большая часть депутатов поддержала предложение дать магазинам ровно месяц с момента подписания документа для того, чтобы распродать или вернуть партии алкогольных энергетиков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9%. Такой подход не устроил ЛДПР и поддержавших ее депутатов из других фракций:

«Не согласен с таким подходом. Мы, то есть фракция ЛДПР в полном составе, сегодня голосовали против поправки, которая оставляет торговцам месяц, чтобы распродать остатки энергетических напитков. Ясно, что наших голосов не хватило, и в результате законопроект был принят в первоначальной редакции, - прокомментировал свою позицию лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Челябинской области Андрей Ткаченко. - Между тем, я, как и председатель Законодательного собрания Мякуш, придерживаюсь мнения, что нам надо было ставить вопрос о запрете не только продажи, но и производства энергетиков. Мне вообще сложно понять, кого этот самый Red Bull окрыляет? Понятно, что я ни разу в жизни этой гадости не пил, мне не с чем сравнить. Может, кого-то это и окрыляет, только для здоровья один только вред».

Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш заявил, что уже в пятницу 3 апреля принятый ляжет на стол губернатору. «Надеюсь, он тут же будет подписан. В понедельник текст законопроекта разместят в официальных СМИ региона. И для предпринимателей начнется обратный отчет».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров