Вышли в кэш. Челябинский рынок ценных бумаг остался без старейшего участника

Замешанная в скандале с 20 миллионами рублей инвестиционная компания «Профинвестсервис» лишилась лицензии

Служба Банка России по финансовым рынкам отозвала лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг у одной из старейших в Челябинске инвестиционных компаний – ЗАО «Профинвестсервис». Весной директора этой компании заподозрили в причастности к исчезновении из Гарантийного фонда регионального минэкономразвития 20 миллионов рублей.

Служба Банка России по финансовым рынкам отозвала лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг у одной из старейших в Челябинске инвестиционных компаний – ЗАО «Профинвестсервис». Весной директора этой компании заподозрили в причастности к исчезновении из Гарантийного фонда регионального минэкономразвития 20 миллионов рублей. Сейчас Банк России нашел в работе компании множество нарушений, в том числе законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию террористов. В самом «Профинвестсервисе» уверяют, что отзыв лицензии на ее работе не отразится – «Профинвестсервис» не занимается брокерской деятельностью вот уже несколько лет. Отзыв лицензии у одной из челябинских инвестиционных компаний может свидетельствовать об ужесточения требований Центробанка к игрокам небанковского сектора, который с марта 2014 года окажется во власти единого мегарегулятора. Подробности – в материале экспертного канала.

В сообщении Банка России говорится о нарушениях «Профинвестсервисом» федерального законодательства о ценных бумагах, требований законов «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...» и «О противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком...». По данным регулятора, в период с 2011 по 2013 годы компания неоднократно предоставляла неполную или недостоверную информацию, не присваивала уровни риска клиентам, размер собственных средств не соответствовал нормативам ЦБ. К тому же «Профинвестсервис» начислял проценты и выплачивал гарантированный доход из собственных средств и не заносил в список инсайдеров членов совета директоров. Найдены и другие нарушения. 11 декабря межрегиональное управление Службы по финансовым рынкам банка России в УрФО оштрафовало челябинскую компанию на 300 тысяч рублей за административные нарушения. 

В «Профинвестсервисе» корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что, несмотря на отзыв лицензии профучастника рынка ценных бумаг, компания будет работать и дальше, так как брокерские операции уже давно не являются для нее приоритетным направлением. «Мы года три уже не работаем с ценными бумагами, – рассказал директор «Профинвестсервис» Андрей Лазарев. – Брокерские услуги – это не приоритетная для нас деятельность. Сейчас наш бизнес сосредоточен на управлении компаниями в реальном секторе экономики. Соответственно, отзыв лицензии нашу деятельность не приостановит, будем работать дальше».

Отметим, что «Профинвестсервис» – старейшая в Челябинске инвестиционная компания с 17-летней историей. Именно при участии этого игрока в регионе проходили крупнейшие сделки по приватизации – смена собственников на ЧТПЗ, челябинском электродном и цинковом заводах, ЧЭМК, саткинском «Магнезите», на хлебозаводах, «Макфе», Сосновском комбинате хлебопродуктов. Компания приобрела контрольные пакеты акций Челябинского торгового центра, Автоколонны № 1218 и других предприятий города и области. Однако этой весной «Профинвестсервис» упоминался в местных СМИ в связи с новостями о пропаже 20 миллионов рублей из Гарантийного фонда минэкономразвития Челябинской области. Руководителем фонда (официальное название – Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства) был гендиректор «Профинвестсервиса» Андрей Лазарев, который вскоре после скандала покинул свой пост в фонде. Как выяснилось, 20 миллионов были вложены им без согласия минэконома в инвестиционное товарищество, созданное Лазаревым и еще несколькими лицами. Экс-директора Гарантийного фонда обязали вернуть деньги до 1 мая, затем разбирательство проходило в арбитраже.

По данным арбитражного суда, в марте средства Гарантийного фонда в сумме 20 миллионов рублей были вложены в «Первое инвестиционное товарищество» и в конце месяца перечислены «Профинвестсервису». Так как Лазарев совмещал руководящие должности в «Профинвестсервисе» и Гарантийном фонде, сделка должна была получить одобрение попечительского совета – в ней прослеживалась заинтересованность. В свою очередь минэконом просил признать сделку по созданию инвестиционного товарищества, в которое вошла также компания ООО «Индустрия-Капитал», недействительной. В октябре суд удовлетворил иск министерства и обязал «Профинвестсервис» перечислить 20 млн рублей Фонду содействия кредитования малого предпринимательства и 150 тысяч рублей – фирме «Индустрия-Капитал». При этом самому Андрею Лазареву удалось избежать уголовного преследования.

Между тем отзыв лицензии у одного из игроков регионального финансового рынка может свидетельствовать об ужесточении политики Центробанка по отношению не только к банкам, но и другим финансовым структурам. Служба Банка России по финансовым рынкам, ставшая преемницей ликвидированной в сентябре Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) прекратит свое существование в марте 2014 года. На базе Центробанка будет создан мегарегулятор финансового рынка. Он будет осуществлять надзор в том числе и за небанковским сектором – страховыми компаниями, брокерами, негосударственными пенсионными фондами, микрофинансовыми организациями.

Опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты не видят ничего удивительного в отзыве лицензии у «Профинвестсервиса». «Судя по количеству нарушений с 2011 по 2013 год со стороны озвученной компании, можно предположить, что регулятор был обязан отозвать лицензию у данного профучастника, – говорит аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. – Так что говорить о каком-то ужесточении надзора в небанковском секторе пока не стоит. Тем не менее реформа ФСФР в рамках создания мегарегулятора предполагает формирование нового взгляда на данный рынок. Думаю, что пока новые структурные подразделения ЦБ РФ не начали работать на полную мощность, ожидать каких-то существенных изменений на брокерском рынке не стоит. Региональных брокеров заменят, федеральные брокерские компании  ориентированные на массовый сегмент - например Олимп Трейд. Тем более что регулятор ведет работу по увеличению устойчивости именно банковского сектора, который по объему активов в разы больше брокерского бизнеса в РФ, а значит, формирует намного больше рисков для экономики страны в целом».

Аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин считает, что широкий список выявленных у «Профинвестсервиса» нарушений свидетельствует о недостаточном надзоре за деятельностью игроков этого сегмента. «Огромный перечень претензий, отраженных регулятором в пресс-релизе об отзыве лицензий в период 2011–2013 гг. подтверждает, насколько поверхностным ранее был надзор на этом рынке. Еще до создания мегарегулятора участники финансовой системы России говорили о том, что все финансовые рынки, за исключением банковского сектора, являются недорегулированными, – сообщил эксперт. – На рынках отсутствовал детализированный надзор и подробный перечень нормативов, необходимых для соблюдения участниками рынка. Именно эту брешь и был призван закрыть создаваемый мегарегулятор. Именно на рынках ценных бумаг, на рынке микрофинансирования и страховом рынке ожидалось ужесточение регулирования, введение новых норм и требований, что должно было привести к уходу ряда участников с рынка. В следующем году стоит ожидать еще более активных действий по регулированию всех финансовых рынков. Ведь уже вчера Банк России отозвал лицензии сразу у трех участников рынка ценных бумаг».

Директор «Профкапиталсервиса» Сергей Колобов считает, что отзыв лицензии у «Профинвестсервиса» – стандартная ситуация. «На региональный рынок ценных бумаг это никакого влияния не окажет в связи с отсутствием такого рынка. Хотя уход одного из старейших в регионе профучастников – известие неприятное, – сообщил Сергей Колобов. – Еще год назад «Профинвестсервис» активно пытался привлекать средства в доверительное управление, обещая достаточно высокую доходность. Из всего большого перечня нарушений, послуживших основанием для аннулирования лицензии, СМИ обращают внимание в основном на нарушение антиотмывочного законодательства. В то же время в пресс-релизе регулятора содержится информация о том, что размер собственных средств общества не соответствовал нормативам достаточности собственных средств, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, а это железное основание для аннулирования лицензии. В связи с этим я бы не стал говорить о каком-то ужесточении требований со стороны созданного на базе ЦБ РФ мегарегулятора. Ситуация вполне стандартная. А падение собственных средств в целом характеризует недостаточную эффективность деятельности компании как профучастника». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров