«Это конец уральской энергетики». Представители отрасли в шоке: в отставку отправлен глава МРСК Урала Валерий Родин

Новость стала неприятным сюрпризом

Пост покидает генеральный директор МРСК Урала Валерий Родин, последние 20 лет руководивший энергетикой региона. С его мнением считались все. Внезапная отставка, больше похожая на увольнение, шок и полная неразбериха – в таком состоянии «УралПолит.Ru» в пятницу, 11 апреля, застал стабильную и процветающую отрасль. Разбираемся, что ждет ее дальше.

Пост покидает генеральный директор МРСК Урала Валерий Родин, последние 20 лет руководивший энергетикой региона. С его мнением считались все. Внезапная отставка, больше похожая на увольнение, шок и полная неразбериха – в таком состоянии «УралПолит.Ru» в пятницу, 11 апреля, застал стабильную и процветающую отрасль. Разбираемся, что ждет ее дальше.

«Собственно, можно тушить свет, его больше все равно не будет. На Урале заканчивается эпоха нормального функционирования энергетики!» Такую оценку дал отставке Валерия Родина один из видных ученых и практиков уральской энергетики, проработавший с Валерием Николаевичем много лет. Потом, впрочем, попросил убрать свое имя из публикации – мол, эти слова были сказаны в состоянии шока.

Действительно, неприятное удивление – вот что почувствовали большинство экспертов, энергетиков, когда узнали об увольнении Родина. Напомним, глава Россетей Олег Бударгин принял накануне, 10 апреля, отставку гендиректора МРСК Урала. Сам Родин сказал, что пришло время управленцев новой поры. «На прошлой неделе исполнилось ровно 40 лет, как я работаю в энергетике, и 20 лет с того момента, как я руковожу Свердловской энергосистемой. За это время в отрасль пришло несколько поколений профессиональных энергетиков. Сегодня МРСК Урала – это стабильная компания, сплоченный коллектив, который успешно справляется со всеми вызовами, стоящими перед сетевым комплексом, со всеми государственными задачами. Думаю, что настал момент, когда руководство компании нужно передать новому поколению», – отметил Валерий Родин на совещании с топ-менеджерами МРСК Урала, которое проводил Бударгин. Олег Бударгин объявил, что принимает отставку Валерия Родина, и сообщил, что решение о новом генеральном директоре энергокомпании будет принято до 1 мая. Вопросом займется специально созданная конкурсная комиссия ОАО «Россети».

То, что нет новой кандидатуры на пост гендиректора МРСК, говорит о том, что уход Родина – по сути увольнение, а не уход «по возрасту» или «по состоянию здоровья». Родин, которого коллеги оценивают как жесткого, но совершенно вменяемого руководителя, подготовил бы себе смену заранее, обучил бы преемника всему, что знал сам, ввел бы во все нужные кабинеты. Об отставке Родина знали бы заранее, как знали бы и имя преемника. Для Валерия Николаевича личных амбиций не существует, он именно профессионал, для которого нормальная работа компании – главный приоритет. «Мы плачем», – коротко говорят в МРСК.

В пользу версии увольнения говорит и тот факт, что на всех уровнях власти Валерием Родиным были довольны, нареканий к МРСК Урала не поступало. Наоборот, за последние полтора года компании удалось сделать почти невозможное – сократить сроки присоединения к сетям – это то, за что Владимир Путин в свое время разнес губернаторов, оценивая их внимание к бизнесу. МРСК Урала, показавшая честные сроки техприсоединения, оказалась в конце рейтинга. Но сумела под руководством Валерия Николаевича сделать почти невозможное – реально сократила сроки. Заслужила высокие оценки от Минэнерго, Минрегионразвития и прочих структур.

То, что Валерий Николаевич совершенно нормально пережил бы очередной визит Олега Бударгина на Урал, было очевидно. Никаких крупных аварий. Все работает стабильно. Проблем не меньше, чем в какой-нибудь МРСК Центра, но и не больше. Валерий Николаевич за пару десятков лет пережил и не такие визиты. И его главным секретом было умение договариваться с любой властью, но при этом четко отстаивать интересы энергетики. Будучи гендиректором «Свердловэнерго» и жестко закручивая гайки неплательщикам, он сумел сохранить нормальные отношения с губернатором области Эдуардом Росселем. По белой нитке прошел кризис 1998 года. Одновременно сумел выстроить отношения с Анатолием Чубайсом, главным реформатором энергетики – непрофессиональным в техническом плане, но чрезвычайно жестким в человеческом. В начале 2000-х головы директоров «АО-энерго» – к тому же старой закалки – летели как лук из-под ножа шеф-повара. Однако Родин, которого Чубайс не мог любить по определению – из красных же директоров, – сумел и интересы энергосистемы отстоять, и сделать регион показательным в плане разделения «АО-энерго» на разные бизнесы. В условиях жесткой неразберихи с реформой, с тарифами, с тем, кто и как отделяется, что приватизируется, а что – нет, региональные энергетики, у которых по определению все должно быть четко и ясно, смогли сработать только потому, что их интересы в Москве отстаивал Родин. В итоге сейчас именно благодаря ему энергосистема Свердловской и Челябинской областей не напоминает лоскутное одеяло, как это есть, например, в Центральном округе России, где на один километр сетей приходится по пять хозяев.

Его уход с Урала и назначение в ТГК-1 тоже был воспринят региональными энергетиками тяжело. Он совпал по времени с полной неразберихой в сетевом хозяйстве и попытками структур откусить от энергосистемы по кусочку. А его возвращение было воспринято как то, что наконец-то возвращаются если не старые времена, то хотя бы логичность и предсказуемость в принятии решений. И что бы там ни происходило в Москве, какие бы решения ни принимались – свести и развести сети, установить новый тариф, в компании знали, что на страже интересов стоит Родин и делает все, что может. По максимуму. И если уж он пошел на уступки и внедрил что-то, противоречащее даже не здравому смыслу, а законам физики, то только потому, что иначе нельзя – сломают все.

Нравилось ли ему то, что делается с энергетикой? Публично он об этом не говорил никогда. Вообще, с ним довольно сложно разговаривать, особенно журналистам. Говорит мало, отвечает на вопросы четко и односложно, красивых слов не признает – журналисты уходили разочарованными: никакого тебе фейерверка и новостей.

Кто станет новым гендиректором – основной вопрос. Ответ на него, конечно, дадут время и комиссия Россетей. Есть предположения у наших экспертов, но пока они кажутся больше продиктованными шоком, чем реальными предпосылками. Однако очевидно, что сейчас уже близок период, когда начнутся попытки распродать немного энергетики, вывести имущество, попытки зайти новым компаниям как подрядчикам МРСК. И в зависимости от того, удастся ли новому человеку этому противостоять так же успешно, как это делал Валерий Николаевич, и будет понятно – развалится уральская энергетика или нет. Очевидно только, что времена стабильности и предсказуемости ушли в прошлое.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров