Неювелирная работа: Финпромко пытается спастись от долгов с помощью банкротства

За несколько лет объединение заводов разорило уже второе предприятие

НП «Объединение заводов «Финпромко», президентом которого является депутат Анатолий Павлов, на прошлой неделе начало процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Завод «Русские самоцветы». До этого банкротилось еще одно предприятие компании – ООО «Пневмостроймашина», которому спустя три года удалось прекратить процедуру и пойти на мировое соглашение с кредиторами.

НП «Объединение заводов «Финпромко», президентом которого является депутат Анатолий Павлов, на прошлой неделе начало процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Завод «Русские самоцветы». До этого банкротилось еще одно предприятие компании – ООО «Пневмостроймашина», которому спустя три года удалось прекратить процедуру и пойти на мировое соглашение с кредиторами. Эксперты предполагают, что заводы банкротят, чтобы избавиться от крупных задолженностей перед кредиторами или провести реструктуризацию долговой нагрузки, как это произошло в случае с «Пневмостроймашиной». Подробности, – в материале «УралПолит.Ru».

Некоммерческое партнерство «Объединение заводов «Финпромко» было создано в 2000 году под руководством депутата-единоросса Анатолия Павлова. В его состав входят предприятия промышленной, строительной, финансовой отрасли и других.

После кризисного периода, в 2009 году о своем банкротстве заявила «Пневмостроймашина». Решение о банкротстве было связано с невозможностью обслуживать кредиты. Суммарный размер требований составлял 2,17 миллиарда рублей. Все требования – от кредиторов третьей очереди. Ими выступили Сбербанк, Абсолют Банк, УРСА Банк, ВТБ и Райффайзенбанк и еще несколько десятков финансовых организаций, которые предоставляли им кредиты, а также финансировали механизм финансовой аренды – лизинга оборудования.


Еще в 2009 году Павлов заявил, что ни о ликвидации, ни о выводе активов из «Пневмостроймашины» речи не идет

Спустя три года процедура банкротства была официально прекращена. Акционеры предприятия, основным из которых является Анатолий Павлов, и кредиторы завода подписали мировое соглашение. Павлов пообещал, что расплатится с кредиторами в течение шести лет.

Стоит отметить, что в списке заявителей о банкротстве состояла группа аффилированных лиц, в частности, само предприятие, Анатолий Павлов и его дочь Ольга Павлова, которые имели возможность получить большую часть финансовых средств и контролировать процесс банкротства.

Как обанкротить золотую жилу

Другое предприятие – «Завод Русские самоцветы» признан банкротом 8 августа, в списке заявителей значится также два аффилированных лица – сам завод и «Пневмостроймашина». В отношении ООО «Завод «Русские самоцветы» открыто конкурсное производство до 7 февраля 2013 года.

«Завод «Русские самоцветы», как уверяли его хозяева, продолжает традиции старейшего предприятия на Урале – Екатеринбургской императорской гранильной фабрики. Полностью перевооруженный, он был запущен в 2007 году и занимался выпуском изделий из золота с драгоценными и полудрагоценными камнями как массового производства, так и уникальных авторских работ, существующих в единичном экземпляре. Просуществовав пять лет, в конце февраля 2012 года завод заявил о своем банкротстве. 6 марта 2012 года в отношении «Русских самоцветов» введена начальная стадия процедуры банкротства – наблюдение. На момент начала процедуры банкротства недвижимое имущество и транспортные средства у «Русских самоцветов» отсутствовали, балансовая стоимость имущества составляла 53 миллиона рублей. Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов, – 1,89 млрд рублей.


На деньги кредиторов «Пневмостроймашина» провела полное техническое перевооружение

Как стало известно «УралПолит.Ru» из материалов арбитражного суда Свердловской области, причиной банкротства стала большая доля постоянных затрат, падения потребительского спроса на продукцию. «Принимая во внимание вышеизложенное, исходя из представленных документов и сведений, можно сделать вывод об отсутствии возможности восстановить платежеспособность должника – ООО «Завод «Русские самоцветы», – констатировал арбитражный суд Свердловской области.

Интересно, почему сравнительно новый завод, начавший свою деятельность с нуля и производящий ювелирные изделия масс-сегмента и немного – люксового, не смог найти потребителя для своей продукции. Цены на золото стабильно растут: динамика цен на золото и серебро за последние годы в целом росла, несмотря на то, что в 2011 году весной произошел резкий рост цен на серебро, а затем резкий обвал, а в первой половине августа произошел резкий рост цен на золото также с последующим обвалом.

По словам аналитика «Инвесткафе» Павла Емельянцева, сейчас цена на золото держится примерно на одном и том же уровне, динамику этого драгметалла повторяет и серебро. В частности, по данным Центробанка, на сегодняшний день цена за грамм золота составляет 1662,26 рублей, серебро – 28,57 рублей, под данным специалистов Люченте - чистый  грам золота на вторичном рынке стоит более 2600 рублей, при безналичном расчете. Аналитик также отметил, что банкротство предприятия, производящего ювелирные изделия вряд ли могло произойти из-за изменений ценовой динамики драгоценных металлов, скорее всего, это зависело от самого маркетинга компании, к примеру, от того, какую ценовую надбавку она делала на свои изделия.

Завод «Русские самоцветы» брал заказы в том числе и на эксклюзивные ювелирные изделия

И действительно, рынок торговли золотыми изделиями очень эластичен: как только у покупателей снижаются доходы, то моментально следует и падение оборотов в торговле, но точно также быстро рынок и восстанавливается. «Русские самоцветы» модернизировались во время взрывного спроса на ювелирные изделия, пришедшегося на 2006–2007 годы. Кризис 2008 года больно ударил по розничной торговле золотом: рост производства составил всего 8,2 %, тогда как с 2004 по 2007 год рынок ежегодно показывал рост 25–30 %. При этом золото всегда считалось идеальным инструментом для сбережений, и в сентябре – октябре 2008 года ювелирные магазины увеличили продажи на 40-70 %. В 2010–2011 годах на фоне восстановления экономики страны после кризиса наблюдался рост объемов продаж в ювелирной розничной торговле. Почему же ситуация, в которой выжили и приумножили богатство другие заводы, выпускающие золото, убила «Русские самоцветы»?

Скорее всего, разгадка в том, что Финпромко накопило очень большую задолженность перед кредиторами, среди которых, в первую очередь, банки.

По словам управляющего партнера ООО «Юридическая фирма «ЮРЛИГА» Ивана Волкова, сложно предположить, почему предприятия объединения одно за другим проходят процедуру банкротства, но данная процедура – законный инструмент.

Возможно это действительно способ решения вопроса платежеспособности, но есть и другие домыслы: вполне вероятно, что предприятия пытаются таким методом избавиться от крупных задолженностей кредиторам.

В самой компании Финпромко «УралПолит.Ru» отказались дать комментарий по данной теме.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров